Коучинг — метод лидерства компании

В современном бизнесе, как и во все времена, важнейшим фактором прогресса является конкуренция. Однако в наше время недостаточно пользоваться развитыми информационными технологиями и просто вводить их на рынок – сегодня необходимо обеспечить их правильное позиционирование и эффективное продвижение. В создании положительного имиджа компании, а также ее продукта — важно уметь выстроить эффективные и доверительные отношения с клиентом. Вот почему на сегодняшний день главным ресурсом, который может обеспечить конкурентное преимущество, стал человек.

Правильное осуществление руководства персоналом – важнейший фактор успеха или неуспеха предприятия на рынке. Поэтому в последние годы, в сфере управления сотрудниками, стали появляться новые различные технологии, позволяющие осуществлять успешное руководство людьми.

Среди традиционных технологий: семинаров, консалтингов и тренингов — большую популярность стал приобретать коучинг, который является формой индивидуальной поддержки и консультирования людей. Технология коучинга предусматривает мотивацию профессионального и личностного роста человека. Сами тренеры по коучингу, которых называют «коучи», считают эту технологию системой особого мировосприятия, имеющей направленность на создание предпосылок гармоничного развития человека, на оказание ему помощи в достижении поставленных целей. А также, в нахождении возможностей успешного решения целого ряда проблем, связанных с различными областями человеческой жизни, такими как: карьера, бизнес, образование, физическое здоровье, семья и межличностные отношения.

Обычно, свою работу коуч-тренер ведет персонально — в форме коуч-сессий, которые проводятся с человеком один раз в неделю в течение одного часа. Цель и желаемый результат работы определяется самим человеком. Коуч только задает определенные вопросы, которые создают пространство в разуме, требующее заполнения ответом, и помогает раскрыть уже имеющиеся ресурсы. Коуч не учит, как надо правильно жить, а лишь, задавая необходимые вопросы, помогает найти свое уникальное собственное решение, обращая внимание на то, что в действительности уже есть, но чем, по каким-либо причинам, человек не пользуется.

При работе с коучем человек приобретает навыки задавать самому себе значимые вопросы, в которых определяется: что является на самом деле важным в какой-либо конкретной ситуации, какие у него цели и каковы возможности их достижения. Важным навыком для человека является умение задавать самому себе одновременно несколько вопросов для получения множества возможных вариантов путей решения, вместо привычного альтернативного мышления.

В процессе работы человеком коуч, направляя, помогает провести исследование сложившейся ситуации, раскрывает ее во временном пространстве (прошлое, настоящее и будущее), для того чтобы была возможность понять: что именно необходимо изменить и с чем справиться для достижения цели, а также — как лучше это сделать. Во время коуч-сессии у человека возникает доступ к существенно большему количеству информации, нежели в обычной жизни. Он получает возможность осознания собственных ценностей и целей, а также того, какого рода практические навыки важны для их успешной реализации.

Вот почему коучинг в наше время получает широкое распространение и становится все более популярным. Существует множество случаев, когда коучинг просто незаменим для успешной работы компании. По результатам исследований — около 60% процветающих фирм используют в своем управлении форму коучинга. При этом было обнаружено, что затраты на обучение сотрудников окупаются многократно.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>