Прибыльный бизнес по выпечке эксклюзивных тортов и изготовлению конфет

Даже притом, что в условиях кризиса большинство потребителей значительно сократили свои расходы, бизнес по выпечке эксклюзивных кондитерских изделий может приносить достаточно неплохую прибыль, особенно в том случае если правильно его организовать с учетом всех возможных нюансов.

Учитывая, что большие кондитерские предприятия производят в большинстве случаев недорогую продукцию, такую как торты, вафли, печенье, конфеты, маленьким кондитерским цехам не остается ничего другого, как заниматься элитной выпечкой, предназначенной для более узкого круга потребителей.

Стоимость эксклюзивных тортов, как правило, очень высока потому, что на их изготовление уходит достаточно много времени, к тому для них используется качественное дорогое сырье. Например, необычный свадебный торт может изготавливаться до 2-х дней, и еще неделя уходит на то, чтоб изготовить необходимые украшения для торта.

Многие владельцы маленьких кондитерских цехов принимают решение открыть небольшое кафе при производстве, чтоб увеличить свой сбыт, а значит и прибыль. Кроме того, на сегодняшний день появляется достаточно много специализированных кондитерских цехов, занимающихся изготовлением тортов под праздники и памятные даты (Новый год, свадьба и т. д.).

В большинстве случаев, обзванивая различные предприятия, которые могут заинтересоваться их продукцией, размещая рекламные объявления. Некоторые предприятия пытаются наладить сбыт своей продукции в розничные сети и крупные супермаркеты, однако, подобный вид реализации не всегда выгоден для предпринимателя. Ведь большие торговые сети выдвигают к производителю определенные требования и даже могут возвращать не реализованную продукцию или штрафовать кондитерскую. Кроме того, многие торговые сети открывают собственные кондитерские цеха, а для того, чтобы повысить объемы реализации выпечки, устанавливают в торговом помещении столики и аппараты с различными напитками.

Еще одной проблемой, которая очень часто возникает на небольших кондитерских производствах, является текучка персонала. Многие кондитеры, набравшись опыта, увольняются с работы и пытаются зарабатывать самостоятельно, поэтому предпринимателям приходится повышать им зарплаты и прилагать максимум усилий, чтобы персонал был постоянным, так как от непрофессионализма сотрудников сильно страдает качество продукции.

Еще одним достаточно сложным вопросом при открытии собственного кондитерского цеха является выбор оборудования, так как оно напрямую влияет на качество продукции. Если вы собираетесь изготавливать исключительно пирожные и торты, то достаточно будет миксера, холодильной камеры и печи, а вот для производства шоколада и конфет потребуется уже другая техника. Размер стартовых инвестиций на открытие собственного кондитерского бизнеса может колебаться в достаточно широких пределах. Например, если вам удалось снять в аренду помещение с устаревшим оборудованием, то начать бизнес можно будет и при наличии 3-5 тыс. долларов, а вот если у вас имеется неподготовленное помещение, то затраты будут значительно большими, например только печь для выпечки от хорошего производителя стоит порядка 20 тыс. евро.

Также очень важно найти добросовестных поставщиков сырья, особенно если вы собираетесь изготавливать элитную кондитерскую продукцию. На сегодняшний день местные производители сырья не могут похвастаться высоким качеством сырья. Поэтому кондитеры вынуждены приобретать дорогостоящие импортные ингредиенты для своей выпечки.

Окупаемость кондитерского бизнеса, составляет в среднем год-полтора, а его рентабельность около 30%. Однако, на рынке кондитерских изделий на сегодняшний день существует значительная конкуренция, поэтому выбирать для себя подобный бизнес стоит тем людям, которые хорошо разбираются в этом деле.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>