Прибыльный бизнес на разведении кроликов

Разведение кроликов, особенно в крупных масштабах, является достаточно прибыльным бизнесом, так как спрос есть не только на мясо этих животных, но также на мех и на шкуры. Кроме того, предприниматели, знающие все нюансы разведения этих животных, уже давно продают и живых кроликов для разведения другим предпринимателям, причем не только внутри страны, но и за рубеж.

Мясо кролика, как правило, выгодно сбывать в торговые сети, причем спрос на него достаточно большой, даже не смотря на значительную стоимость мяса, особенно в преддверии таких праздников как Новый Год и Пасха. Однако, летом мясо кролика практически не покупают, и предприниматели вынуждены либо значительно снижать цену и рисковать свои предприятием, при этом еще и мешая реализовывать продукцию другим кролеводческим фермам. Опытные разводчики кроликов уже давно нашли способ борьбы с сезонностью спроса, реализовывая крупным компаниям шкурки кроликов и их мех, который отправляется потом в Европу и Китай, где из него производят шубы, обувь и т.д. Кстати, мех кроликов уже используется не только в натуральном виде, но и в крашеном, под любое другое животное, например соболя, песца или выдру.

Достаточно высокую прибыль ферме, разводящей поголовье кроликов, приносит также и продажа живых животных, тем более что такой бизнес более выгоден для предпринимателя, так как у него отсутствуют затраты на разделку животного, отделение меха и шкур, а также нет необходимости в покупке дорогого оборудования для этих процедур.

Для открытия собственной кроличьей фермы с поголовьем в 13000 особей необходимо приобрести 100 мини-ферм, в которых будут проживать животные – их стоимость порядка 50 тыс. долларов. Стоимость кроликов – около 50 долларов как за самку (кролематку) так и за самца, для фермы понадобится примерно 160 самок и 8 самцов, общая стоимость которых 8-10 тыс. долларов.

Стоит отметить, что готовую продукцию, будь то мясо, живые животные или шкурки, можно реализовывать не только внутри страны, но и за ее пределами. Заинтересованность отечественным кроличьим мясом уже проявляют даже в ОАЭ. Кроме того, страны ближнего зарубежья, в которых развитие ферм по разведению кроликов находится на начальном этапе, готовы покупать живых продуктивных кроликов для разведения. Благодаря экспорту продукции кроличьих ферм у предпринимателей появляется прекрасная возможность развивать свое хозяйство и укреплять бизнес. Отличной рекламой для предпринимателя является участие в специализированных сельскохозяйственных выставках, где можно реализовать большое количество, как мяса, так и самих животных, кроме того, на выставках появляется возможность обзавестись крупными постоянными клиентами.

Однако разведение кроликов не настолько простой процесс, как может показаться со стороны. Во-первых, кролик является очень привередливым и болезненным животным, поэтому для разведения необходимо выбирать местность с максимально чистой экологией. К тому же, кролики очень привередливы в отношении питания и могут отказаться есть готовый комбикорм. Некоторые крупные разводчики кроликов уже производят корм для своих животных самостоятельно и даже продают его другим фермам. Однако оборудование для производства корма стоит достаточно дорого (300 тыс. – 1 млн. евро).

Сегодня, начинающим предпринимателям предлагают приобрести уже готовые крольчатники, стоимость которых около 10-20 тыс. долларов. Однако в этом случае речь не идет о значительном поголовье. Рентабельность такого бизнес составляет порядка 40% и может быт еще выше, если вы будете производить продукцию очень высокого качества и реализовывать ее по адекватной цене.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>