Становление фондового рынка в России

Фондовый рынок это особая форма накопления капитала и его сбережения. Но в отличие от банков, где можно только сберечь средства, на фондовом рынке становится возможным также осуществить прирост.

Однако становление фондового рынка в России как раз началось не с коммерческой, а с товарной деятельности, когда обменивали товары на деньги. Следует также отметить, что российский фондовый рынок начал развиваться только с 1990 года по всем правилам.

Однако свое становление фондовый рынок получил в начале XIX столетия, когда государство выпустило облигации государственного займа. В то время все свои инвестиции вкладывали в иностранные ценные бумаги, поскольку они считались более надежными. При становлении рынка в России возникли многие проблемы при заключении сделок. В частности на рынке стали работать только крупные компании, которые старались поглотить более мелкие компании. Все виды операций на фондовой бирже имели только один способ купли-продажи, а именно подписывалось соглашение о передаче акций на определенное лицо и выплата средств за акции осуществлялась позже. Считалось, что такая сделка самая удобная, но при этом часто получалось, что приходилось работать со спекулянтами, которые получив средства перекупали акции из одних рук и передавали в другие.

Такая не отлаженная система существовала из-за того, что не была представлена четкая нормативная база сделок и они совершались по разному, в зависимости от продавца. Кроме того, мелкие компании в конце 90-х годов не выставляли своих акций, поскольку боялись слияния с крупными компаниями. Все эти проблемы развития фондового рынка России существовали до 2002 года, когда были приняты законодательные меры для упорядочивания операционного механизма фондовой биржи. После принятия законов осталось еще большое количество пробелов, но фондовый рынок стал работать более слаженно.

Большим толчком в становлении рынка стало привлечение иностранного капитала в качестве инвестиций. С этих пор капитализация фондового рынка значительно возросла. Также был принят закон в 2005 году о транспорентности сделок, который подразумевает открытое проведение сделок.

Не менее важным стало и то, что начали развивать стратегию развития фондового рынка, направленную на работу с отечественными и иностранными инвесторами. До этого рынок работал без планов и стратегий, что и сделало его не очень хорошо развитым.

Становление фондового рынка всегда осуществлялось на образец американской модели фондового рынка, поскольку она полностью удовлетворяла запросам государства. Это контроль за финансами и возможность проведения сделок без риска.

Похожие статьи: