Сингапурская фондовая биржа

Сингапурская фондовая биржа относится к развивающимся фондовым биржам, поскольку ее обороты в самом начале развития были не значительны и многое в ее работе не является отлаженным. Она была образована в 1999 году после соединения двух Сингапурских бирж. Сегодня биржа имеет наработанные связи с иностранными партнерами и ее обороты значительно повысились.

Следует отметить, что сингапурская валютная биржа производит все операции в электронном режиме, как австралийская фондовая биржа. Такой вариант торговли считается более приемлемым и при этом при совершении сделки участники получают документы в электронном варианте сразу после заключения сделки. Это главное преимущество электронной торговли ценными бумагами.

Следует отметить, что сингапурская фондовая биржа входит в Федерацию фондовых бирж Азии и Океании и поэтому она взаимодействует со многими фондовыми биржами Европы.
Несмотря на свое недавнее основание, сингапурская биржа практически не имеет проблем развития, поскольку к 2005 году она набрала обороты, при которой капитализация достигла уровня фондовой биржи Лондона. Такие показатели говорят о высокой культуре и развитии биржи в Сингапуре.

Что касается транспарентности сделок, то они составляют всего 50 %, как и в России.

А в 2010 году наметились тенденции слияния австралийской фондовой биржи и сингапурской. При этом статус сингапурской значительно повысится. А австралийские инвесторы получат более широкий доступ к азиатским фондовым биржам. То есть сделка окажется взаимовыгодной для сторон.
Но слияние не сделает сингапурскую биржу выше по статусу, скажем, по сравнению с японским фондовой биржей. Однако повышение статуса, хоть и небольшого, тоже будет значительно для биржи.

Повышение статуса и быстрые обороты биржа смогла набрать, благодаря своей позиции на мировой экономической арене в качестве реэкспортера и места для транзитной торговли. Сегодня Сингапур и России имеют массу точек соприкосновения и торговые отношения составляют 2 миллиарда долларов, что значительно выше по сравнению с 2008 годом.

Также нельзя не отметить, что сингапурская биржа имеет разносторонние связи со странами СНГ и Азией, что позволяет бирже все больше набирать обороты.
Сингапурская биржа состоит из первичного и вторичного фондового рынка, благодаря привлечению большого количества инвесторов из других стран. И развитие первичного рынка позволило создать прочные основы для вторичного фондового рынка. Поэтому история фондовой биржи представляет собой историю быстрого взлета статуса биржи и ее оборотов.

Похожие статьи: