Австралийская фондовая биржа

Австралийская фондовая биржа во многом напоминает по строению фондовую биржу Лондона. Это тоже акционерное общество, которое торгует собственными акциями. При этом доля иностранного капитала в обороте не такая значительная, как у лондонской фондовой биржи.
Современный вид и структуризацию биржа получила только в 2006 году, когда она слилась с Фьючерсной биржей Сиднея. С 1990 года все операции биржи ведутся в электронном виде.

Считается, что с тех пор биржа получила самый цивилизованный путь развития ведения сделок. Также следует отметить большое количество трейдеров из частных лиц на этой бирже.
После слияния с Фьючерсной компанией биржа стала располагаться в Сиднее в здании «Биржевый центр».

Деятельность австралийской фондовой биржи полностью регулируется и регламентируется самой биржей, государство не вмешивается в этот процесс. В этом заключается ее большое отличие от особенностей фондового рынка в России. Российский фондовый рынок находится под полным контролем государства и поэтому не является коммерческой организацией. А австралийский рынок в этом случае независим и может выпускать свои ценные бумаги.

Другой особенностью австралийской биржи заключается в том, что рынок ценных бумаг не имеет деления на разные сегменты. Конечно, крупные компании, которые продают акции с высокими котировками стоят особняком, но также здесь присутствуют компании, которые могут участвовать в сделках без регистрации.

Австралийская биржа пользуется всеми доступными фондовыми деривативами, особенно используемым инструментом является дериватив ценообразования. Данный инструмент на фондовой бирже Австралии часто изменяется и на его изменение влияют факторы ценообразования европейского рынка.

Операционный механизм автралийской фондовой биржи имеет такую особенность: при заключении сделки купли-продажи необходимо предоставит все важные документы, вплоть до документов от брокера, который предоставляет площадку для работы на фондовой бирже. Такая тщательность обычно позволяет заключать сделку без риска. Также важно отметить, что фондовый рынок имеет страховые компании на фондовом рынке, которые обеспечивают хеджинг или защиту от разных рисков.

В остальном фондовый рынок мало чем отличается от европейской модели фондового рынка – это саморегуляция, не вмешательство любых других структур в фондовый рынок. Но есть и важное отличие, которое заключается в том, что биржа не имеет четкой структуризации по виду ценных бумаг. Обычно они представлены все вместе – это официальные, незарегистрированные ценные бумаги и рынок инвестиций.

Похожие статьи: