Бизнес-идея: продажа чая и кофе

Едва ли найдется такой человек, который не любит начинать свой день с чашки кофе или чая. Эти напитки издавна привлекают людей различного статуса и рода занятий. Школьники и студенты на переменах, сотрудники различных организаций в обеденный перерыв, прохожие и путешественники в свободную минутку не упускают случая угостить себя любимым напитком. Поэтому продажа чая и кофе – очень прибыльное дело.

Для того чтобы понять, какие именно виды и сорта чая и кофе пользуются спросом в вашей местности, можно начать бизнес с продажи готовых напитков в общественных местах, например, на рынках. Для этого потребуется непосредственно пакетики с чаем и кофе, большой термос с кипятком, одноразовые стаканчики, сахар. Плюсом, несомненно, будет знакомство с клиентами и их вкусами, а минусом – большая физическая нагрузка и низкая прибыль.

Для того чтобы иметь достойную прибыль, лучше всего иметь стационарный киоск по продаже горячих напитков. Конечно, вначале стоит зарегистрировать свою фирму и привести в порядок все необходимые документы в соответствии с действующим законодательством. По этим вопросам лучше обратиться в юридическую фирму, занимающуюся регистрацией частных предпринимателей.

Следующим шагом является налаживание поставок чая и кофе. Лучше, если это будут и весовые сорта, и в пакетиках. Поставщиков можно найти в Интернете. Понятно, что для начала и развития бизнеса необходимы средства. А если собственных средств недостаточно, то можно взять кредит.

Распространенной ошибкой многих является открытие сразу нескольких торговых точек. Но если у Вас нет достаточно опыта в подобном бизнесе, лучше ограничиться одним киоском. Так Вы сможете сосредоточиться на качестве и завоюете хорошую репутацию среди клиентов. Со временем, когда освоитесь в бизнесе, найдете подходящее место для второго киоска, можно будет и расширить бизнес.

Преимуществом чайного бизнеса является то, что ему не страшен даже кризис. Люди не отказывают себе в таком маленьком удовольствии. Чай и кофе всегда были и будут востребованы и любимы. Для привлечения большого количества клиентов необходим широкий ассортимент товара и гибкая ценовая политика. Наибольшим спросом сегодня пользуются весовые сорта чая и заварной кофе. Многим нравится пробовать что-то новое, необычное (смешанные сорта зеленого с черным, белый чай). Но правильно будет иметь в наличии и дешевые виды чаев, привычные многим.

Кроме того, чтобы не потерять старых клиентов и приобрести новых, важно следить за чистотой помещения и красотой оформления витрин. Иногда можно проводить акции и дегустации. Помимо чая и кофе можно продавать посуду для приготовления и употребления этих напитков (различные блюдца, заварники), специализированную литературу о пользе различных сортов чая и кофе и правильном их приготовлении и т.д.
Не стоит бояться конкуренции. Наоборот, ее можно использовать для собственного роста. Когда есть соперник, всегда заметно, в чем можно улучшиться. Кроме того, некоторые клиенты и сотрудники проверяющих инстанций не дадут вам расслабиться. И если вы готовы не сдаваться, учится на своих ошибках, все эти трудности только сделают вас сильнее.

Не бойтесь ошибиться, учитесь на своих ошибках и ошибках других. Для повышения собственной квалификации вам также будет полезно посещать различные ярмарки, семинары, возможно, пройти курсы. Так вы сможете быть более уверенными в ведении собственного бизнеса. Также если у вас есть продавец, предоставляйте ему необходимую интересную информацию о товарах.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>