Суть альфа-лидерства

По своей сути альфа-лидерсво является совокупностью личностных качеств, собранных в одном человеке и позволяющих ему подчинять своему мнению и воле остальных людей. Альфа лидеры постоянно развивают не только свои собственные качества, но и качества окружающих.

Чаще всего, такое лидерство является врожденной чертой характера и проявляется еще в дошкольном возрасте. Вокруг ребенка альфа-лидера всегда находится множество сверстников. Лидеры всегда берут на себя инициативу, причем стараются лидировать не только в официальных, но и в неформальных отношениях.

Основными качествами альфа-лидера являются:

  • Харизматичность, обаяние и сила личности, позволяющая ему убеждать других поступать по его воле.
  • Беспрерывная активность, не позволяющая лидеру стоять на одном месте.
  • Неординарное творческое мышление, часто вызывающее недоверие и непонимание, однако всегда приводящее к отличным результатам.
  • Безграничный и неоспоримый оптимизм, основанный на реализации будущих грандиозных планов, не оглядываясь на прошлое и настоящие.
  • Ответственность перед собой и всеми окружающими, на фоне категоричности и безапелляционности. Такие лидеры доверяют исключительно себе, привыкли идти по головам и костям, и очень часто используют других людей исключительно для достижения собственных целей.
  • Перфекционизм, заставляющий лидера критично относится к себе самому и окружающим, желание делать все идеально и достигать высочайших целей. Такие лидеры все эмоции переживают внутри себя, не демонстрируя окружающим даже минимальной слабости.

Все эти качества не только обобщаются в единое целое в одном человеке, но еще и сопровождаются грандиозной целеустремленностью, настойчивостью. Уверенностью в себе, часто переходящей в самоуверенность, настойчивостью и умением предотвращать конфликтные ситуации.

Стоит при этом отметить, что очень часто такие лидеры бывают очень чувствительными и ранимыми внутри и могут доходить до крайностей только ради того, чтобы в них верили. Подчиненные альфа-лидера либо прогибаются под него, либо теряют работу.

Альфа лидер не склонен отдавать достигнутую им тяжелым трудом власть, и упорно за нее сражается постоянно. В том случае, если в команде альфа-лидера появляется еще одна личность с выдающимися лидерскими задатками, начинает назревать конфликт, который достаточно часто приводит к краху и даже к разрушению огромной компании, так как ни один из лидеров не готов к уступкам и компромиссному сотрудничеству.

Всех лидеров можно разделить на несколько категорий:

  • Лидер менеджер, способный управлять всеми процессами и людьми, полностью отдающийся идейным и корпоративным ценностям и удерживающий свою команду в строгих условиях.
  • Лидеры исполнители, выполняющие любые задания и проекты исключительно хорошо и в строго установленный срок, так как иное поведение нарушает их собственную систему ценностей.
  • Лидеры стратеги и тактики, отличаются творческим мышлением и креативностью. Генерируют гениальные теоретические схемы, самостоятельно их доказывают, но для реализации таких идей используют подчиненных и соратников, легко способны управлять массовым сознанием и мышлением, достигают успеха в политике.

Очень часто альфа лидеры завершают свою карьеру из-за состояния здоровья, так как их сердечная система не выдерживает слишком сильных, возлагаемых ими на себя нагрузок.

Для того чтобы стать альфа лидером необходимо полностью изменить свой образ жизни, избавившись от своих отрицательных качеств и развивая в себе максимум качеств положительных. Кроме того, необходимо определиться с какой целью вам требуется стать безусловным лидером и распланировать все свои действия, которые вы будете предпринимать на этом пути. После этого можно переходить к постоянным тренировкам и саморазвитию, постепенно собирая вокруг себя единомышленников.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>