Лидерство как образ жизни

Как известно, лидером человек не рождается, а становится в течение жизни. Явление лидерства или доминирования одного индивида над другим, можно наблюдать в семье, на работе, на учебе, в ресторане — всюду, где собирается более одного-двух человек. Толпа сразу определяет лидера: к нему обращена большая часть взглядов, он находится в центре внимания и событий, к его мнению прислушиваются, а для многих он, помимо всего прочего, является нерушимым авторитетом.

В настоящее время, благодаря скачку в развитии технологий, значительно увеличилась конкуренция на рынке сбыта. Для того, чтобы в подобных условиях преуспеть в бизнесе, необходимо развивать лидерские качества, инициативность, целеустремленность, коммуникативные способности, и, одновременно с этим, нарабатывать практические навыки.

Для лидера, важно иметь четкую цель: в этом случае его действия и работа будет иметь смысл. Если лидер всей душой желает осуществления намеченной цели, то его личной силы хватит, для того, чтобы преодолеть все препятствия и достигнуть нужного результата. Он сможет убедить людей в своей правоте и, более того, зажечь их своей идеей. Лидерство – это приобретенное качество, а не врожденное. Такие качества, как известно, нарабатываются после прохождения определенных ситуаций, событий, побед; при достижении целей. Далеко не всегда человек, обладая грандиозными планами, способен реализовать их. Необходимо подтвердить идею действием, начать творить; расставить приоритеты и идти к четко обозначенной цели..

Хорошие лидеры всегда востребованы. Общество устроено таким образом, что бОльшая его часть нуждается в координирующей и направляющей – меньшей. У каждого из нас есть сильные и слабые стороны, но прерогативами истинного лидера (умение формулировать цели и добиваться их, взгляд на проблему в ретроспективе и перспективе, способность раскрывать таланты своих подчиненных) обладают единицы.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>