10 предпосылок бедности

1. Жалость к себе.
У большинства людей есть масса причин жалеть себя. Пол, возраст, вес, семейное положение, религия, национальность, расса – все это способно лишить человека уверенности в себе, если, конечно, он этого хочет. И в итоге человек, жалея себя, надевает себе короткий поводок, который не даст ему саморазвиваться и обеспечит наличие низкооплачиваемой работы и вечную бедность.

2. Жадность.
Если Вы постоянно ищете, на чем бы сэкономить, стремитесь делать покупки только на распродажах, не желаете по достоинству оплачивать труд своих работников, платить за хорошее образование, вы уверенно движетесь по пути к бедности. Тот, кто щедро дает (сполна оплачивает труд подчиненных, платит реальную стоимость вещей), щедро и получает.

3. Занятие ненавистными делами.
Когда делаешь то, что терпеть не можешь, нет ни малейшего желания совершенствоваться в этом деле и, как следствие, перспектив добиться высоких результатов. Если вы ненавидите составлять квартальный отчет или работать аудитором, у вас два варианта: либо поменяйте свое отношение к данному виду деятельности, либо измените вид деятельности. В любом случае в результате вы должны получать удовлетворение от того, что делаете.

4. Денежное измерение успеха.
Бедные люди склонны любить деньги и видеть свой успех в количестве денежных единиц, шикарном автомобиле или особняке, одежде известных брендов, независимости от кого-либо. Но, исходя из опыта многих, счастье не измеряется деньгами. Его необходимо искать в другом месте, чтобы стать успешным.

5. Жизнь не по средствам.
Все большее число банков призывает взять ссуду или начать пользоваться кредитной картой для приобретения того, что на самом деле не нужно. Человек, который идет у них на поводу, скорее всего окажется в долговой яме и весь смысл его жизни будет сводиться к погашению кредита. Успешный человек, если и возьмет кредит, сделает это для развития собственного бизнеса, а не для потакания сиюминутным желаниям.

6. Выбор в пользу мгновенной выгоды.
Богатый человек всегда готов ждать. Именно ожидание делает его сильным. Так, средняя зарплата в солидной компании, но с долгосрочными перспективами куда лучше, чем сосредоточивание внимание на месячной прибыли.

7. Постоянные жалобы.
Неудачнику нетрудно найти причины для жалоб. Вокруг криминал, дискриминация, коррупция. Об этих проблемах можно говорить веками, но лучше приспосабливаться к ним, проявляя креативность и побеждать изначально неблагоприятные для себя условия.

8. Склонность сравнивать себя с другими.
Если не объективно смотреть на себя и на других, начинает развиваться привычка сравнивать себя с другими. В этом сравнении ты либо лучше, либо хуже всех. Неудачник и бедняк поддается этой склонности, успешный же человек никогда не позволяет своему внутреннему миру покориться внешнему.

9. Денежное измерение богатства.
Девятая привычка бедняков неразрывно связана с четвертой. Чтобы быть успешным, недостаточно не измерять успех деньгами. Необходимо еще и не видеть знак равенства между объемом богатства и самим богатством. Ведь действительно успешный человек – это тот, кто может из ничего сделать прибыль, создать и организовать новый вид бизнеса. Другими словами, богат не тот, кто имеет много денег, а тот, кто умеет эти деньги привлечь.

10. Обособление от родных.
Человеку необходимы внимание и сочувствие. И члены семьи – это первые, кто всегда поддержат. Неудачники этого не понимают и тем совершают огромную ошибку, отгораживаясь от своей семьи. Успешный же человек всегда будет сохранять со своим «тылом» хорошие теплые отношения, так как никогда не знаешь, где упадешь.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>