Виды оборотных фондов

Часто многие путают оборотные и основные фонды, однако между ними есть существенная разница. Если основной фонд представляет собой актив компании, то оборотный фонд это стоимость продукции в период ее производства. То есть этот фонд имеет более краткосрочную основу.

Среди видов оборотных фондов можно выделить запасы компании, затраты на производство, готовый товар, денежные средства компании на счетах и в кассе, НДС.

Из запасов компании можно выделит все оборотные средства, которые были пущены в производство товара. В этом проявляется и основное качество этого фонда – краткосрочность. Затраты на производство также распределяется на производственный цикл. При покупке товара на этом этапе покупатель использует фьючерсный контракт, который относится к фондовым деривативам. В этом случае просто прогнозируется возможность получения прибыли от товара. Этот метод часто использовался на фондовой бирже Лондона, когда происходила закупка будущего сельскохозяйственного урожая.

Готовый товар в качестве вида оборотного фонда может иметь самый устойчивый характер, поскольку установленная цена на товар не будет изменена по мере его изнашивания. В этом случае вид оборотного фонда имеет большую стабильность и существует до полной продажи продукции.

Денежные средства на счетах и кассе компании являются оборотным фондом до воспроизведения товара и его продажи, после этого фонд переходит в новое качество.
Часто товар, находясь в производственном цикле, имеет низкую цену и этим могут воспользоваться посредники на фондовой бирже. Когда товар можно купить за низкую цену оптом, а продать с большой прибылью. В этом случае продавец также удовлетворен таким положением вещей, поскольку он получает необходимые средства для производственного процесса или покупки сырья.

Товар на складах компании или оставшиеся денежные средства после производственного процесса уже не входят фонд. В этом случае это фонд актива компании. Такое перемещение средств из основного в оборотный фонд часто создает сложности для понимания, однако в бухгалтерии данные качества отлично расписаны.

Также не менее важным видом фонда является оборудование, на котором изготавливается продукция. Также топливо, на котором работает оборудование будет относится к оборотному фонду, но опять-таки до момента окончания производственного цикла.

По количеству денежных средств виды оборотных фондов делятся на объемные и малые. Все зависит от производственного процесса: если он является емким по средствам, то оборотный фонд значительно повышает средства, а если меньше, то и фонд не будет иметь большого количества средств для производственного процесса.

Похожие статьи: