Арбузный бизнес

Хотя сезонный бизнес не привлекает многих предпринимателей своей нестабильностью, он может помочь заработать за сезон столько, сколько многие не заработают и за год. Самым популярным сезонным бизнесом является выращивание и последующая продажа арбузов.

Самыми подходящими регионами для выращивания арбузов являются Астраханская область и Краснодарский край. Хотя, конечно, арбузы можно выращивать и в других регионах России. Иногда для этого используется открытый грунт, а иногда теплицы. Грунт при этом должен быть песчаный, желательно с добавлением перегноя. Кроме того, необходимо периодически менять место посадки. И, конечно необходимы удобрения, благодаря которым арбузы будут получать столь необходимые для себя калий, кальций, фосфор и азот.

Существует множество способов высаживания арбузов. Но часто применяемыми можно считать посадку семян и посадку рассады. Эти способы применяются, если не ожидаются заморозки. Если же используются теплицы, выращивать арбузы можно круглый год любым методом.

В отношении полива стоит помнить, что в первые месяцы роста арбузов их важно обильно поливать. Когда же начинается созревание, интенсивность полива стоит сократить. Благодаря этому ягоды станут более сладкими и ароматными. Также постоянно нужно бороться с сорняками, которые мешают арбузам правильно развиваться.
В конце июля арбузы начинают созревать, и август становится самым прибыльным месяцем для тех, кто вырастил арбузы и теперь их продает. Ведь, несмотря на низкие цены во много раз увеличивается оборот. Можно даже организовать дополнительный бизнес по продаже арбузов с доставкой.

Однако и в выращивании арбузов есть ряд существенных минусов. Первой трудностью является поиск подходящего места для выращивания, ведь в домашних условиях невозможно заработать столь больших денег. Исходя из того, что для каждого отдельного растения необходима лунка 1,5м в диаметре, а расстояние между грядками должно быть 3м, площадь земли должна быть достаточно большая. Но сразу покупать поле не стоит. Лучше взять его в аренду, проанализировать рентабельность и выкупить его на следующий год.

Второй трудностью являются семена. Их нужно тщательно выбирать. Лучше всего, чтобы это были семечки крупных арбузов, которые можно приобрести в солидных компаниях. Имея хорошие сорта, гораздо легче будет вести бизнес.

И, наконец, третьим минусом является процесс сбора урожая. Во-первых, нужно не упустить момент, когда арбузы поспели, но еще не перезрели. А во-вторых, одному не справится с таким объемом, поэтому придется нанять несколько десятков человек и оплачивать их труд. Сэкономить можно, если пригласить на работу школьников и студентов.

И все же доход от бизнеса позволяет свести все минусы на нет. Так можно продавать собранный урожай либо оптом по 1-2 рубля за 1кг (что удобно при больших объемах), либо в розницу где-нибудь на пляже по 10-15 рублей за 1кг. Хорошим рынком сбыта являются супермаркеты и гипермаркеты вашего и близлежащих городов.
Арбузы пользуются большим спросом, если применить проверенный маркетинговый метод: давать пробовать кусочек.

После дегустации сочного арбуза мало кто откажет себе в удовольствии купить один или несколько штук. Также лучше торговать прямо с машины. Это покажет, что плоды недавно привезенные и свежие. Весы лучше приобрести электронные и ни в коем случае не обманывать клиентов. Если арбуз испорченный, будьте готовы поменять его без лишних разговоров. Клиент всегда прав! И если он останется доволен, ваш бизнес будет процветать, а каждый следующий сезон будет приносить все большую прибыль.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>