Особенности фондового рынка в России

Российский фондовый рынок начал развиваться только в 1980-х годах, поскольку в советские времена не приветствовалось такое ведение дел. Многие компании имели высокие активы, но не могли выпустить свои акции. Поэтому особенностью российского фондового рынка прежде всего является его молодость. Особенно если сравнить с амстердамской фондовой биржей, которая возникла в 1602 году. Из-за своего позднего развития особенностью фондового рынка была не четкая законодательная база для сделок. Очень часто оказывалось, что покупатель и продавец акций просто не встречались. Однако с недавнего времени были приняты специальные нормативные акты, которые четко регламентируют работу фондового рынка.

Сегодня российский фондовый рынок имеет массу преимуществ, а именно по сравнению со многими странами имеет высокие показатели. Также активы многих акций от известных компаний достаточно высоки и даже в кризисные моменты цена на них не упала. А акции «Газпром» в докризисной обстановке даже повысили цену. Такие особенности рынка России говорят о том, что рынок постепенно поднимается на высокий уровень.

Эмитентом российского фондового рынка является промышленные, банковские компании и федеральное правительство. В этом оно полностью отражает американскую модель фондового рынка.

Считается, что только государство способно правильно проконтролировать деятельность фондового рынка. Также многие действия правительства часто оказывают положительное влияние на динамику российского фондового рынка. В первую очередь это проявляется в возможности создавать весь пакет акций любой компанией, даже если она только открылась. Кроме того, существует возможность и доиздать акции, если они пользуются популярностью. То есть акции будут делиться на первичные и вторичные. Издание вторичных акций становится возможным, если был расширен уставной капитал.

Особенностью фондового рынка в России также является постепенное развитие двух сегментов рынка. В первом сегменте продают акции крупные и зарекомендовавшие себя компании, а во втором сегменте существует особая торговля «с прилавка», которая продает акции любых компаний.

В России также есть фондовая биржа, которая отличается от фондового рынка наличием специального места и определенного количества участников. История российского фондового рынка во многом претерпела значительные изменения в своем развитии. За столь малый срок была полностью изменена система законодательных акций, которые касались ценных бумаг и организации работы биржи. И при этом работа была налажена в оптимальном режиме. При этом биржа часто имеет некоммерческий характер деятельности.

Похожие статьи: