Американская модель фондового рынка

Сегодня фондовый рынок развивается в каждой стране. В каких-то странах он развит более, а в каких-то менее. Однако идеалом считается американская модель фондового рынка. Что это такое? Это особая модель построения и ведения бизнеса ценных бумаг. Она имеет массу разных особых характеристик. В первую очередь это контроль государства над рынком, осуществляется полное регулирование рынка.

Другим приоритетом американской модели фондового рынка является обеспечение всех участников достоверной и полной информацией о состоянии рынка. Считается, что такой подход позволит вести дело на должном уровне, а также в этом случае все участники будут иметь одинаковый старт. Основные функции фондовой биржи закреплены в особом регистрационном документе. В нем есть полная информация о всех фирмах участницах с их полным реквизитами. Также этот документ содержит финансовую отчетность фирм. Для проверки достоверности этого документа занимаются аудиторы. При выявлении ложных сведений предусматривается уголовная ответственность.

Кроме того, существует Комиссия по ценным бумагам и биржам, которая полностью регулирует соблюдение законов о ценных бумагах и биржах.

Помимо множества законов, существует и стратегия развития фондового рынка, которая заключается в соблюдении обязательных правил при работе на бирже. Следует отметить, что стратегия может изменяться в зависимости от состояния биржы.

Американская модель рынка настолько универсальна, что становление фондового рынка в России основывалось на этой модели. Однако такого четкого контроля со стороны государства добиться не удалось. В остальном все законы и акты были взяты из американской модели рынка.

Большое значение придается рынку обычных акций. Этой сфере также посвящено большое количество законов. Сегодня этот рынок делится на два сектора – это фондовые биржи и так называемые биржи без посредников. Это две полярные области, суть которых одинакова. Разница состоит в том, что фондовая биржа имеет свои помещения, жесткие правила ведения бизнеса, а также и определенное количество членов биржи. То есть они являются посредниками на фондовой бирже. Биржа без посредников не имеет такие жесткие правила и это арена для любой фирмы, которая хочет поучаствовать в рынке ценных бумаг.

Модель фондового рынка функционирует уже долгие годы и поэтому зарекомендовала себя во всем мире с самой лучшей стороны Именно поэтому она считается самой лучшей и цивилизованной биржей. Контроль со стороны государства позволяет создавать наилучшие условия для ее функционирование и на этом рынке, как правило, отсутствуют мошенники.

Похожие статьи: