Основные функции фондовой биржи

Основной функцией фондовой биржи является аккумуляция средств и вложения их в производство. Именно такой подход позволяет многим компаниям остаться на плаву в сложные переходные моменты. При этом фондовая биржа владеет несколькими видами инструментов для ведения сделок.

Виды операций на фондовом рынке могут быть самыми разными, начиная от личного контакта покупателя – продавца и заканчивая электронным заключением сделки. Любый вид операции будет считаться правомочным и законным.

Другой основной функцией фондовой биржи считается информативная. Зная состояние биржи и стоимости тех или иных ценных бумаг, можно получить представление и об экономическом состоянии страны. При этом рынок ценных бумаг часто позволяет создать, как правило, и более развитую экономическую систему. Поэтому информативная функция биржи является очень важной. Часто благодаря фондовой бирже появляется возможность изыскать средства для дальнейшего развития предприятия, его расширения или модернизации.

Основной функцией фондовой биржи можно считать также и посредническую. В этом случает биржа выступает в качестве посредника фондовой биржи. В этом случае покупатель ценных бумаг заключает сделку без риска, поскольку получает все необходимые гаранты сделок.

Следующей функцией биржи можно считать регулятивную, поскольку на бирже представлена четкая организация системой торговли ценными бумагами. В этом случае назначение фондовой биржи полностью оправдано.

При оценке стоимости ценных бумаг функцией биржи становится индикативная, то есть именно участники биржи определяют стоимость акций.
Можно отнести и к функции фондовой биржи обучающую функцию. То есть здесь можно научиться, как торговать на фондовой бирже. Это необходимые знания для участия в процессе купли-продажи ценных бумаг.

Можно отметить, что основные функции не так значительны для знающих участников, но именно биржа определяет надежность операционного механизма фондовой биржи, а также и обеспечивает достоверность котировки ценных бумаг.

Биржа делает возможность для инвестора быстро получить прибыль от вложенных средств, а также и вкладывать все свободные средства для прироста капитала. Все ценные бумаги на бирже, безусловно, обладают ликвидностью и этот факт не подвергается сомнению, благодаря основным функциям биржи.

В России фондовая биржа и все процессы регулируются государством в отличие от например, немецкой фондовой биржи, где работают исключительно частные предприниматели. В этом случае функции биржи ограничены и в основном ограничиваются индикаторной.

Похожие статьи: