Первичный и вторичный фондовый рынок

Фондовый рынок делится на два сегмента: первичный и вторичный фондовый рынок. На первичном фондовом рынке выпускаются ценные бумаги, которые до этого не выпускались. Обычно на этом рынке работают больше всего инвесторы, поскольку это идеальная площадка для начинаний. На этом рынке представлены все основные виды инвестиционных фондов, которые также занимаются повышением производственных оборотов компаний.

Основной функцией первичного рынка является распределение средств по всем отраслям экономики. Здесь не делается различий между крупными и мелкими компаниями. Все компании получают инвестиции с целью повышения всей экономики в целом. Часто первичный рынок называют регулятором экономики и это закономерно, поскольку становится возможным сделать правильное распределение средств. Обычно первичный рынок особенно развит на развивающихся фондовых рынках и странах, где экономика находится на среднем уровне. В этом случае первичный рынок может значительно повысить уровень экономики.

Вторичный фондовый рынок занимается покупкой и продажей ценных бумаг. Чаще всего этот рынок занимается так называемой спекуляцией, то есть покупкой ценных бумаг подешевле и продажей подороже. Разница в цене достигается при помощи курсовой разницы на рынке. Обычно виды операций на фондовом рынке вторичного плана исчерпываются куплей и продажей. Кредитование не осуществляется на этом рынке.

Первичный и вторичный рынок взаимодополняются и поэтому часто являются важными составляющими экономики. Однако утверждать высокую роль вторичного рынка в экономике страны нельзя. Этот рынок скорее перекачивает капитал страны. Взаимозависимость первичного и вторичного рынков объясняется прежде всего тем, что вторичный рынок создает условия для размещения ценных бумаг на первичном фондовом рынке.

Обычно вторичный рынок больше пользуется фондовыми деривативами, поскольку именно купля-продажа всегда нуждается в наличии разных инструментов для ведения сделки.

Возможности первичного и вторичного фондового рынка значительно расширяются, если их взаимодействие становится более тесным. Так например, фондовая биржа Лондона тесно связывает эти два рынка и в итоге осуществляется не только регулирование экономики, но и самого рынка ценных бумаг. Динамика российского фондового рынка не требует взаимодействия двух сегментов рынка, поскольку первичный фондовый рынок в России прежде всего представлен государственными облигациями. С инвесторами дело обстоит намного хуже, поэтому проводятся все меры для привлечения инвесторов и создания первичного и вторичного рынка.

Похожие статьи: