Динамика российского фондового рынка

Под динамикой фондового рынка следует понимать рост, подъем и спад цен на акции. Что касается динамики российского рынка, то в первую очередь в послекризисный период наблюдается два направления динамики рынка.

В первую очередь стали подниматься цены на акции известных компаний. Это было удивительным, поскольку вся страна переживала кризисную обстановку. Однако такое положение стойко сохранялось.

Второе направление характеризуется тем, что мелкие компании не смогли выстоять и рынок таким образом очистился от многих компаний однодневок, как это уже не раз случалось в истории российского фондового рынка.

Большое влияние на динамику российского фондового рынка оказывает положение на европейских рынках. Также азиатские инвесторы набирают силу и сильно влияют на развитие фондового рынка. Планируется, что начало 2011 года станет этапом еще лучшего становления российского фондового рынка в плане большего взаимодействия с иностранными инвесторами.

Ликвидность и капитализация основного капитала значительно возросли, что сделало рынок более отвечающим международным требованиям. С 2006 года обороты фондового рынка возросли в пять раз. Проблемой российского фондового рынка часто становится недоработанность законодательной базы, из-за которой часто работа инвесторов и участников затормаживается и следовательно динамика российского рынка развивается не так интенсивно. Другой проблемой является низкий уровень инвестиций и культуры инвестирования. Эти проблемы не могли не сказаться на динамике фондового рынка.

Но несмотря на все проблемы, сегодня 90% от ВВП страны приходится на фондовый рынок. Это достаточно высокий показатель. Это также сказалось на том, что спекуляция на фондовом рынке России сократилась на 50%, а участников посредников на фондовой бирже стало больше.
Динамика российского фондового рынка во многом определяет и статус страны на международной экономической арене. По оборотам капитала российская фондовая биржа равнозначна оборотам европейских фондовых бирж Что касается восточных бирж, то Россия тут является лидером.

Динамика российского фондового рынка также ярко проявляется в возможности вести сделки в открытую, так называемые транспарентные сделки. По данным за 2005 год данный показатель составил 50%, тогда как в 2002 году он не достигал даже 36%. Конечно, по сравнению с показателями нью-йоркской фондовой биржи он не сравним, то прогресс и динамика на лицо. Сегодня российский фондовый рынок относится к развивающимся, однако динамика развития двигается большими шагами только вперед.

Похожие статьи: