Перспективы развития российского фондового рынка

Пройдя все этапы истории российского фондового рынка, сегодняшний рынок получил возможность получать иностранные инвестиции уже за последние десять лет более активно. Такая возможность сделала Россию активной участницей международных сделок. Также сложилась такая тенденция, что работа более крупных компаний стала более выгодна государству, но сегодня прогнозируется, что перспективы развития российского фондового рынка будут заключаться в именно мелких компаниях, поскольку именно они способны активно и мобильно перестраиваться под динамику российского фондового рынка.

Следует отметить, что динамика рынка стабильная и повышение не только количества сделок, но и их транспарентности двигаются только по нарастающей.

Долгое время государство пыталось поменять менталитет людей по поводу своих сбережений и стать участниками фондового рынка, однако по статистике на 2010 год в личных сбережениях россияне хранят более 60 миллиардов долларов.

Перспективы развития российского фондового рынка будут более реальны, если эти средства поступят в оборот и с них начнет приходить прибыль. Даже был издан закон для привлечения данных средств в оборот. Закон запрещает хранить большую сумму денежных средств дома. Для того чтобы перспективы развития рынка стали реальными, также нужно вызвать доверие граждан к фондовому рынку. Только таким путем перспективы могут быть более намеченными и возможными к исполнению.

Также в качестве перспективы планируется смена видов операций на фондовом рынке на электронную, поскольку в этом случае покупатель акций будет получать пакет документов, который удостоверяет надежность сделки. Для этого нужно провести систему удешевления проведения электронных операций и тогда этот вид операций станет более востребованным.

Кроме того, нельзя не отметить и другую перспективу развития российского рынка – это поиск и привлечение отечественных инвесторов, которые смогут не только вложить средства, но и понимать суть происходящей сделки. Часто иностранные инвесторы не могут подчиняться тем или иным положениям отечественного фондового рынка и в этом случае возникают разногласия. Считается, что с привлечением отечественных инвесторов в большом количестве таких проблем не возникнет.

Также многие перспективы развития рынка остаются перспективами, потому что следует решить проблемы развития фондового рынка России, которые подчас становятся серьезным препятствием для заключения многих сделок. То есть можно отметить, что сегодня существуют четко намеченные перспективы, которые могут стать реальностью после решения мелких сопутствующих проблем.

Похожие статьи: