Основные понятия фондового рынка

Для понимания вопроса, как играть на фондовом рынке, необходимо знать основные понятия фондового рынка. Всем известно, что на фондовом рынке основным товаром является акция. Что это такое? Акция это финансовый инструмент, который удостоверяет, что компания дает часть своих активов в руки других людей. Имея акцию в руках, можно получать с нее прибыль. Для определения прибыли нужно знать и другое основное понятие рынка – котировки акций.

Следует отметить, что часто они являются основой для заключения выгодной сделки. Если акции были куплены выгодно, то уже на следующий месяц можно начать получать дивиденды с них. Дивиденды относятся к основным понятиям рынка и являются прибылью с акций.

Помимо акций на рынке ценных бумаг можно встретить другие ценные бумаги – облигации, вексели. Все эти ценные бумаги способны приносить дивиденды.

Другим основным понятием фондового рынка являются фондовые деривативы. Это особый инструментарий для заключения сделок. Они могут быть самые разные, так например, это фьючерсы, форварды, опционы и своты. Все эти инструменты имеют высокую степень риска при заключении сделки, но при этом можно получить значительную прибыль с них. Для заключения сделки необходимо выбрать товар, который получится из того или иного материала и потом сделать полную его закупку. Часто такие контракты сопряжены с риском и поэтому необходимо связаться со страховыми компаниями на фондовом рынке для хеджирования своих сделок. В этом случае риск становится менее ощутимым. Однако в случае удачи эти финансовые инструменты становятся возможностью получения высоких прибылей.

Также к основным понятиям рынка относятся «голубые фишки». Они означают ценные бумаги от известных и крупных компаний. То есть те, которые по большей вероятности не будут подвержены влиянию кризисных ситуаций на рынке. Также например, особенностями фондового рынка в России является большое количество компаний, которые предлагают так называемые «голубые фишки. А фондовые рынки для новичков советуют в первое время для снижения рисков покупать только такие ценные бумаги. Они считаются более устойчивыми.

Другим основным понятием рынка является брокер. Брокером может выступать любой банк или крупная компания. Задачей брокера является предоставления площадок для работы на фондовом рынке. Он предоставляет площадку, на которой можно развернуть свою деятельность.

То есть для понимания, как торговать на фондовом рынке, необходимо ознакомиться с основными понятиями рынка, которые представлены в небольшом количестве и которые станут основой работы на рынке.

Похожие статьи: