Проблемы фондового рынка Украины

Фондовый рынок Украины был образован в 1991 году и сразу был представлен в виде закрытого акционерного общества, поэтому приток иностранного капитала практически был невозможен. Это продолжалось до 2008 году. В 2008 году фондовый рынок Украины стал развиваться по другому пути, а именно стали привлекаться иностранный и отечественные инвесторы. Но при этом нельзя сказать, что украинский рынок делился на первичный и вторичный фондовый рынок. Однако в настоящее время планируется создание вторичного рынка ценных бумаг. Это станет возможным только после привлечения иностранных инвесторов и наличия средств у отечественных инвесторов для приобретения иностранных ценных бумаг. Такие тенденции объясняется прежде всего закрытостью фондового рынка Украины вплоть до 2008 года.

Сегодня существует большое количество проблем фондового рынка Украины, потому что своего развития она практически не получила. И если проблемы развития фондового рынка в России прежде всего касаются развития инвестиционного фонда и повышения уровня грамотности участников сделок, то на Украине проблему имеют более глобальный характер. В первую очередь они касаются интеграции фондового рынка в мировой фондовый рынок, поскольку из-за своей ограниченности рынок Украины по сей день не имеет связи с иностранными инвесторами. На бирже в основном обращаются государственный облигации и небольшое количество акций крупных компаний. То есть предстоит полное развитие рынка Украины. При этом до сих пор не создана прочная законодательная база и регулировать отношения между субъектами и объектами сделок не представляется возможным в полной мере.

Другой проблемой фондового рынка Украины является невозможность планомерного контроля за притоком и оттоком денежных средств со стороны государства. Первоначально планировалось создание рынка Украины по американской модели фондового рынка, однако в полной мере это не удалось осуществить в силу национальных особенностей. Но нельзя сказать, что фондовый рынок не контролируется государством, только этот контроль считается недостаточным.

Главной проблемой фондового рынка является невозможность создания интернационального капитала. Это значит, что при наличии свободных средств инвестор может вкладывать средства не только в отечественные, но и иностранные ценные бумаги. Однако часто инвесторы не имеют свободных средств для ведения сделок с иностранными партнерами.

Еще одной проблемой рынка является то, что основными маркетмейкерами на фондовой бирже остались крупные банки, которые могут сделать большие вклады без особого риска.

Похожие статьи: