Понимание – гибкость ума

Добросовестность и трудолюбие не всегда являются залогом успешной работы. Успех зависит в большей степени от понимания вами того, что вы делаете, чем от имеющихся знаний и умений. Многие жизненные ситуации являются нестандартными, и о способах их преодоления в школе не учат. Поэтому важно не только иметь определенный набор знаний и умений, но и понимать, как и где их приложить, чтобы получить нужный результат.

Для того, чтобы дать определение слову «понимание», достаточно сложно подобрать нужные слова. Разные словари и энциклопедии дают разное толкование. Например, на сайте Гарвардского университета есть статья, в которой говорится о трех стадиях обучения. Это знания, навыки и понимание. Что касается знания и навыков, то здесь все просто: это определенный набор информации и способы выполнения той или иной деятельности.

Понимание же определяется гарвардскими специалистами как более тонкая материя, включающая в себя и знания, и умения. Можно сказать, что понимание – это вершина знаний и умений. Гарвардский сайт определяет понимание как импровизацию в применении знаний и навыков.

Страх попробовать что-то новое, раскрыть свои резервы и таланты зачастую заставляет нас опускать руки перед трудностями. Конечно, это не содействует успеху, наоборот, мы откатываемся назад. Даже если вы часто замечаете, что неспособны понять те или иные вещи, не отчаивайтесь, ведь способность к пониманию можно развивать.

Во-первых, не нужно никогда бояться импровизировать. Идти по стабильному пути – это, может быть, и безопасно, но вряд ли на этой дороге вас будет ждать успех.

Второе: нужно пробовать разбирать необычные примеры, проблемы, ситуации. Тогда и будет развиваться способность «смотреть в корень», то есть понимать. Один из специалистов американского образования Дэвид Перкинз предложил задачу, которая позволят узнать, понимает ли человек, например, законы тяготения.

В этой задаче ставится вопрос о том, какие последствия будут, если космонавты, находясь за пределами космического корабля, станут играть в снежки. Правильный ответ – космонавты с сильным вращением начнут отлетать в разные стороны друг от друга и вряд ли попадут в кого-то из соперников. Понимание законов тяготения, а не только их знание, позволяет решить эту задачу.

С помощью таких простых приемов можно проверять, насколько вы понимаете то, с чем работаете каждый день.

Понимать себя не менее важно, чем понимать свои повседневные задачи. Если вы считаете, что вполне понимаете себя, то проанализируйте свое понимание. Возможно, что потребности и желания, которые вы в себе нашли, являются навязанными извне. Очень много сейчас действительно несчастных людей, которые страдают из-за несбыточности своих желаний. В то же самое время на поверку оказывается, что такие стремления и желания – это всего лишь дань моде, рекламе и пропаганде, которая имеет место в любом СМИ.

Если это действительно так, то нужно постараться избавиться от этих нежелательных стремлений, иначе они не дадут спокойно жить, и вы будете постоянно чувствовать себя виноватым. Виноватым в том, что не смогли дать себе (или близким) того, что якобы хотели.

Как сказал великий Эйнштейн, знать – это еще не значит понимать. Зачастую непонимание приводит к таким ошибкам, которые приходится потом очень долго исправлять. Причем касаются эти ошибки и личной, и профессиональной сферы. Развивая в себе способность к пониманию, можно рассчитывать на то, что в будущем таких ошибок будет все меньше. Соответственно, эффективность вашей деятельности будет повышаться, ведь вы не станете распыляться по мелочам.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>