Не большой и не малый — семейный бизнес

Семейный или так называемый домашний бизнес давно распространен в западных странах, у нас же подобная ниша заполняется достаточно медленно. Может, необъятные просторы государства российского заставляют его жителей мыслить в таких же грандиозных масштабах. Ведь раньше, создавая электростанцию, мы хотели, чтобы она была самой огромной и мощной по сравнению с другими, а сооружая телебашню — самой высокой. В бывшем СССР слово «бизнес» воспринималось напряженно и считалось даже хуже обычного русского мата. А употребление его на публике могло привести к тюремному заключению на долгие годы, в то время как за нецензурные выражения в общественном месте давали пятнадцать суток в «обезьяннике». Когда же бизнес пробрался-таки в жизненную сферу россиян, он сразу стал ассоциироваться с «тоннами нефти», медиахолдингом и подобными крупными категориями.

Со временем россияне ощутили, что нефтяная труба предназначена для узкого круга общественности и доступ к ней ограничен, по сравнению с водопроводной. Тогда в обиходе начала проскальзывать фраза «малый бизнес», где под словом «малый» подразумевались существенные начальные капиталовложения и возможность найма уже нескольких десятков работников и миллионные денежные обороты. На сегодняшний день возникла необходимость в поиске и развитии более мелких категорий, так называемого семейного бизнеса. А он уже тут как тут — громко стучит в ваши двери и предлагает различные варианты!

К домашнему бизнесу можно отнести кафе или булочную, парикмахерскую или химчистку, любые точки, которые обслуживает лишь одна семья либо один-два привлеченных наемных работника. Сейчас возникают новые варианты бизнеса, прекрасно сочетающиеся с категорией «домашний или семейный». К примеру, бизнес с массажными креслами можно считать самым подходящим. Такие кресла давно распространены за рубежом, а в нашей стране они становятся с каждым днем популярнее. К тому же преимущества данного бизнеса налицо — начальные расходы умеренные, ведь покупка двух-трех кресел будет по силам всякой семье, их окупаемость довольно быстрая (примерно полгода), волокита с оформлением документов и время, затрачиваемое на обслуживание кресел, небольшие, прибыль же достаточно высокая. Подробнее с этой идеей семейного бизнеса можно ознакомиться в статье про вендинг массажных кресел .

Как известно, слово «бизнес» переводится с английского как «дело». А дело, приносящее дополнительный доход и не оказывающее отрицательного влияния на образ жизни членов семьи, свободно можно отнести к домашнему бизнесу!

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>