Основные цели макроэкономики

Для достижения наилучшей эффективности макроэкономики необходимо решение крупномасштабных проблем, стоящих перед этой наукой. Это, прежде всего, достижение стабильного экономического роста, поддержание инфляции на низком уровне и достижение полной занятости. В этом и выражается специфика макроэкономики — в рассмотрении именно глобальных проблем, возникающих перед каждым обществом.

Для решения основных целей макроэкономики необходимо наличие специальных инструментов и методов регулирования экономики. К таким инструментам относят различного рода применяемые государством экономические политики: налогово-бюджетная, инвестиционная, денежно-кредитная и другие. Цели и задачи макроэкономики крепко взаимосвязаны друг с другом, так как для решение задач, поставленных перед экономикой, необходимо соответственно достижение целей.

Часто бывает так, что основные цели противоречат друг другу. Примером такого явления могут служить 2 разные цели – это цель достижения полной занятости и цель снижения инфляции. Очень часто добиться сразу двух этих целей не является возможным. В этом случае, государству придется выбирать наиболее подходящий и оптимальный вариант решения данной проблемы. Однако на практике бывают и прямо противоположные случаи. К примеру, цель достижения полной занятости невозможно добиться без достижения экономической стабильности в стране, что тоже является целью макроэкономики. В этом случае, можно «убить сразу двух зайцев», достигая одну цель, вторая цель реализуется автоматически. Следует отметить, что большинство целей имеют общий характер.

Следует также помнить, что для достижения целей макроэкономики необходимы определенные условия – это наличие и доступность статистических данных не только в статике, но и в динамике. Это также понимание экономистами о вреде вмешательства в экономику без проведенного ранее анализа и без имеющихся знаний. Немаловажным является и применения исторического подхода для реализации основных целей макроэкономики.

Одним из условий является также и то, что основа макроэкономики лежит в исследовании каждой отдельной страны и результаты этого исследование нельзя перекладывать на другие страны, так как развитие каждой страны уникально. Макроэкономистам следует понимать и то, что основным источником доходов, а также достижение стабильности как социальной, так и политической, необходим рост отечественного производства. Кроме этого, производство обеспечивает занятость населению и соответственно увеличивает его доходы.

zp8497586rq

Похожие статьи: