Участники рынка форекс

Международный валютный рынок функционирует бесперебойно. Даже в период кризиса его работа не была нарушена и поэтому стоит поговорить об участниках рынка форекс. На рынке не работают только трейдеры, существует и масса других участников, которые добиваются успеха на форекс . Итак, в первую очередь это коммерческие банки. Они проводят любые валютные операции за счет своих средств. Обычно они заключают договор с клиентом и работают со своими денежными средствами, выделяя часть на дивиденды клиенту. Существуют и другие клиенты. Обычно они держат счета в коммерческих банках и отправляют заявки на покупку той или иной валютной пары. Такая деятельность менее рискованна и соблюдает все правила торговли форекс .

Другим участником рынка являются фирмы, которые осуществляют внешнеторговые операции, например, это может быть импорт. В этом случае фирма заинтересована в приобретении валюты или обмене. Экспортные компании напротив пытаются только обменять валюту на местную. В любом случае и те и те компании во многом влияют на динамику форекса. В соответствии с интенсивностью работы таких фирм можно даже делать и прогнозирование рынка форекс .

Следующие участники – это фонды, которые в основе своей деятельности имеют инвестирования в зарубежные виды бизнеса. Обычно на своих депозитах такие компании имеют крупные вложения. Далее необходимо упомянуть и центральные банки. Однако их деятельность менее широка, чем деятельность, скажем, фондов – это отслеживание и создание условий для плавного колебания национальной валюты. Также центральные банки следят за наличием-отсутсвием иностранной валюты и стараются придерживаться баланса в ее наличии. Среди участников можно выделить и валютные биржи. Эти участники работают на местном национальном рынке. Однако они не пользуются торговлей валютой, золотом или нефтью: в их распоряжении финансовые деривативы – это фьючерсы, форварды, опционы и прочее.

Другим участником форекс являются многочисленные брокерские компании. В их задачу входит сведение продавца и покупателя и создания условий для их взаимоотношений, а иначе брокерские компании представляют площадки для успешной торговли на форекс . За свою деятельность такие компании имеют комиссию. Считается, что работа под контролем брокерской компании менее безопасна для трейдера, поскольку все валютные операции ведут квалифицированные специалисты.

Следующий участник – это дилинговый центр. Дилинговый центр также играет посредническую роль между покупателем и продавцом, однако всю деятельность они перенаправляют в коммерческие банки. Как ни странно, но частные лица также являются активными участниками рынка. Они всегда повышают спрос на валюту, поскольку деятельность частных лиц может касаться продажи туристических путевок или других услуг, которые предусматривают наличие валюты в торговой операции.

Похожие статьи: