Метод коротких продаж: суть, достоинства и недостатки

Метод коротких продаж по своей сути является методом получения прибыли от падения курсов акций. Этот метод имеет высокие риски, так как используется против основного направления рынка, и предполагает точное время реализации. В течение времени фондовый рынок имеет тенденцию расти, а вот короткие продажи должны быть исполнены в максимально точном промежутке времени, что иногда бывает весьма затруднительно.

Стоит разобраться, как именно работает этот метод. Например, у инвестора появилось желание продать коротко определенное количество акций компании, в связи с тем, что ожидается замедление спроса на эти акции и снижение их прибыльности. Брокер берет это количество акций у их держателя, с гарантией вернуть через точно определенное время и вы продаете их по сегодняшней рыночной цене.

После того, как этих акций падает, а именно это вы и предполагали, вы снова их покупаете и через брокера возвращаете обратно держателю. Размер вашей прибыли является разницей между курсом, по которому вы продали акции, и курсом по которому вы их вновь купили. Основной риск этого метода в том, что если вопреки вашим предположениям, цена на акции начнет расти, вы можете понести значительные убытки, ведь рано или поздно вам все равно придется выкупить эти акции назад для возвращения их держателю, а курс в это время может значительно вырасти, а вместе с ним и размер вашего убытка.

Тем не менее, существует целый ряд причин, по которым торговля с использованием данного метода имеет смысл. Существуют инвесторы, которые намного лучше определяют завышенные цены на акции не очень хороших компаний, нежели заниженные цены на акции компаний хороших. Кроме того, большинство брокеров и аналитиков стремятся купить акции, а не продать их, это связанно с тем, что компании распространяют о себе только хорошую информацию с целью повышения цены на свои акции, а вот плохие новости распространяются очень медленно, и не сразу учитываются в текущих ценах акций. Финансовые учреждения крайне редко пользуются методом короткой продажи, гораздо чаще он используется частными инвесторами. Портфель, объединяющий в себе не только длинные, но и короткие позиции по акциям более прибылен и менее рискован.

Конечно же, существуют и определенные недостатки данного метода торговли. При использовании данного метода очень велика вероятность получения убытков неограниченного размера Кроме того, используя данный метод вы идете против общепринятой рыночной тенденции, а возможности ждать момента когда акции подешевеют у вас нет.

Согласно правилам торговли, продавать акции коротко запрещено, если их курс уже идет на снижение, это сделано для того, чтобы предотвратить сдерживание продаж акций, которые движутся вниз и получить значительно большую прибыль, купив их позже.

Деньги при короткой продаже акций вам не доступны, так как они являются залогом для владельца занятых вами акций. Вы обязаны выплатить заработанные на акциях дивиденды, ведь по факту у вас находится отрицательное количество акций (0 минус количество заемных акций).

Пока акции находятся у вас, компания может быть продана сторонней организации, что приведет к резкому скачку курса акций. Кроме того, некоторые акции просто не доступны для короткой продажи.

Если вы выбираете для себя этот метод, то старайтесь минимизировать ваши риски, установив строгие рамки закрытия операции (например, убыток не более 20%). После того, как вы достигли этого предела, не стоит дальше ждать, что цена на акции наконец-то вырастет.

Выбирая компании, для реализации метода коротких продаж, стоит обратить внимание на: компании с соотношением P / E большим, чем темпы их роста; компании с невостребованными услугами или товарами; компании, подверженные влиянию модных тенденций; компании, ожидающие увеличения конкуренции; компании с плохой финансовой ситуацией; компании, зависящие от одного определенного продукта.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>