«Купи и держи» — выгодная инвестиционная стратегия

Согласно исторически сложившейся ситуации «Купи и держи» одна из самых выгодных инвестиционных стратегий. Суть этой стратегии лежит в том, что после покупки акций, вы ожидаете роста их курса, при этом у вас в запасе должны быть достаточные средства и достаточно большой промежуток времени, а эта стратегия является долгосрочной и рассчитана на десятилетия. Так как очень часто, из-за колебаний рынка, экономического спада, инфляции, портфель может резко потерять в цене, особенно в первые 2-5 лет.

При использовании данной стратегии вы должны быть готовы к тому, что обязательно будут случаться периоды, в которые вы будете терять средства, однако, учитывая, что стратегия долгосрочная, в будущем вы будете получать не менее 10% в год, имея при этом минимальные риски. Такой процент относится к типовым портфелям, предлагаемым страховыми компаниями и пенсионными фондами.

Пенсионные фонды, страховые компании и частные инвестора используют в качестве инвестиционного инструмента совместимые фонды, которые позволяют заработать капитал с минимальными рисками, но в длительной временной перспективе. Типовой совместимый фонд минимизирует риски, используя диверсификацию инвестиционного портфеля облигациями и акциями. При этом доходность такого портфеля напрямую зависит от его состава и распределения средств между его компонентами.

При выборе такого фонда учитываются индивидуальные возможности и потребности конкретного инвестора, как правило, портфель для такой стратегии в соотношении 60:40 состоит из акций и облигаций соответственно. Долгосрочная стратегия «Купи и держи» в сочетании с портфелем 60:40 максимально гарантирует прирост капитала в будущем, к тому же этот капитал может увеличиваться за счет выплаты дивидендов по определенным акциям. Благодаря облигациям, такой портфель становится надежнее, к тому же растет его доходность. Пропорция 60:40 не идеальна, особенно если у вас другие потребности. Либо вы собираетесь продавать свой портфель.

Для увеличения доходов по этой стратегии ее необходимо оптимизировать в зависимости от материального положения инвестора, его возраста, и т.д. Для того чтобы подобрать акции правильно необходимо разобраться в разнице между ценностью и ростом акций.

Думая о росте акций, стоит выбирать акции молодых компаний, завоевавших определенное положение на рынке, такие акции могут обеспечить большую прибыль и рост продаж, а также лидерство в своем сегменте, например компании Google и Apple.

Ценность акции определяется ее денежным эквивалентом. Например, положение компании очень хорошее, но она не предпринимает шагов для дальнейшего улучшения. В такой ситуации стоимость акций из-за возникнувшей конкуренции может снизиться на некоторое время, но затем она вновь сменится скачком вверх, например, после смены управленческого состава компании. Примером компаний с ценными акциями могут быть Hewlett-Packard и Coca-Cola.

В долгосрочных портфелях ценность акций, как правило, опережает их рост. Но при этом важны оба показателя. Не стоит инвестировать только в один тип акций, лучше разделить свои инвестиции пополам между ценными и растущими акциями, в таком случае возрастет общая доходность. При незначительном изменении рисков.

Стратегия «Купи и держи» совсем не нова, причем она не исключает покупки акций по низкой цене и последующей их продажи по более высокой, но от этого возрастают риски. Такая стратегия очень эффективна в долгосрочной перспективе. Но должна быть максимально адаптирована под конкретные потребности инвестора.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>