Несколько трендовых онлайн-тактик, разработанных западными маркетологами

В США технологии развиваются более стремительно. Этому способствуют подготовленная аудитория и соответствующие бюджеты. Мы поговорим о некоторых трендовых тактиках, которые ресурсы Рунета могут позаимствовать у американских коллег.

1. Будь мобильным!

В Америке за год продаётся смартфонов больше, чем рождается детей. Forbes прогнозирует, что к 2017 г. на долю планшетов и смартфонов будет приходиться 87 процентов продаж смарт-девайсов, а на компьютеры — всего 13 процентов. Сегодня 46 процентов поисков в США осуществляется с помощью мобильных устройств. Поэтому всё, что можно, необходимо оптимизировать под планшеты и смартфоны. Поскольку 61 процент пользователей сразу покидают сайт, если он не оптимизирован под мобильный поиск. Американцы это учитывают: создают мобильные версии сайтов и прикладывают все усилия для использования респонсив-дизайна, который определяет тип устройства и в зависимости от этого выбирает интерфейс ресурса. Даже Google начал приоритизировать в выдаче мобильного поиска сайты, оптимизированные под планшеты и смартфоны. Повысить узнаваемость бренда и увеличить мобильный трафик можно с помощью оригинальных мобильных приложений.

2. Присутствие на YouTube

YouTube превратился в популярную поисковую систему (вторую после Google), и его популярность с каждым годом только растёт. Ежемесячно ролики на YouTube смотрит 1 млрд пользователей, в общей сложности проводя там 6 млрд часов.

В Америке уже давно инвестируют в YouTube и создают YouTube-каналы, в России же потенциал этого ресурса начинают понимать только сейчас. Традиционная реклама за рубежом теряет популярность, многие предпочитают YouTube, так как сегодня ничто другое не обеспечивает такой большой охват аудитории. При этом нужно потратить средства только на производство видео. Пример — YouTube-кампания Smell like a man от Old Spice, которая проводилась с целью перепозиционировать бренд на более молодую аудиторию. Видео из этой серии просмотрели 47 млн пользователей.

3. Обратные ссылки должны получаться только естественными методами

Уже давно Google отдаёт предпочтение «честным» сайтам, в том числе таким, которые естественными методами формируют ссылочную массу, а не массово закупающим арендованные ссылки. Очевидно, что этому тренду следует и Яндекс.

Как коммерческие сайты могут получить обратные ссылки, которые понравятся поисковым системам? «Заработать» ссылки можно с помощью свежего, разнообразного, полезного, хорошего контента. Что касается покупки ссылок, то рекламодатель на Западе может купить на сайте целую страничку, написать там нужный контент и поставить ссылки.

В Рунете можно закупать ссылки на ссылочных биржах. Главное, чтобы у биржи были качественные площадки-доноры.

Кампания начнёт давать эффект через 4-6 недель работы. Молодой сайт может закупать 2-3 публикации в день. Нужно подбирать доноров как можно тщательнее и помнить о разнообразии: рекомендуется использовать 60 процентов анкорных статей и около 40 процентов SERM-статей, безанкорных, статей с nofollow-ссылками и статей с картинками.

4. Google+

Говорят, что поиск и весь онлайн-маркетинг дальше будет развиваться с помощью социальных сигналов. Немало брендов делают промоушн только для фанатов в соцсетях. Однажды GAP раздал всем фанатам по джинсам. Периодически Victoria’s Secret публикует для поклонниц бренда купоны на бесплатное бельё. Пользователи ставят лайки, делают посты, пишут ревью… Постепенно происходит интеграция этой активности с факторами ранжирования Google.

Откройте страничку в Google+ и зарегистрируйтесь на картах. Вы увидите уже через несколько дней улучшение SERP по локальным запросам.

5. Думай локально

По статистике, географическую привязку имеют 70 процентов всех поисков. Оптимизированные под локальный поиск сайты Google ранжирует выше.

Если пользователь ищет ресторан в определённом районе Нью-Йорка, а ваше заведение расположено именно там, вероятность вашего появления в SERP гораздо выше. Компании учитывают это и стараются выглядеть локальными в глазах Google, регистрируясь на Google Maps, создавая для филиалов отдельные страницы на Google+, указывая в пресс-релизах и на сайте свой адрес, принимая участие в локальных форумах.

6. Контент-маркетинг

Сегодня он, как никогда, в тренде. И это не только отличные статьи, написанные профессионалом, но также приложения, иллюстрации, видео, инфографики и т. д. Продвинутые американцы не жалеют денег на контент, которым человеку хочется поделиться с друзьями.

Из 6800 опрошенных специалистов по онлайн-маркетингу 52 процента готовы увеличить бюджет на онлайн-маркетинг, 36 процентов видят ощутимые результаты от использования этой тактики, 19 процентов уверены, что контент — будущее SEO.

7. Ретаргетинг, или ремаркетинг

Тактика состоит в следующем: на компьютер каждого посетителя, который заходит на сайт, «цепляются» «кукис». После этого они увидят вашу рекламу везде — на сайтах новостей, YouTube, форумах. Так повышается узнаваемость бренда, появляется возможность напоминать посетителю о товарах, которые оставлены в корзине. Ремаркетинг не увеличит количество клиентов сегодня, но существенно поможет в будущем.

Раньше ремаркетинг считался хитрым трюком, им пользовались немногие. Сейчас западные маркетологи превратили эту технологию в мейнстрим. В Google AdWords можно выбрать характеристики аудитории, время «преследования», частоту показов рекламы. Даже можно показывать конкретный продукт, который пользователь просмотрел на сайте.

8. Таргетированные соцсети

То, что необходимо присутствие на Twitter, Facebook, LinkedIn, уже никто не обсуждает. Это так же важно, как и наличие собственного сайта. Но сейчас западные специалисты начинают использовать социальные сети более таргетированно. Людям нравится персональное общение. Они хотят, чтобы им предлагали готовые решения, облегчающие жизнь. Например, приобретают популярность Pinterest и Tumblr. Так, продажи новой коллекции Guess увеличились благодаря кампании GuessMyColorInspiration. В бордах, которые создавали её участники, должны были присутствовать четыре цвета весны. Также требовалось прикрепить не менее пяти картинок. Победитель определялся популярными фешн-блогерами.

А вы уже определились, какие тактики будете использовать в этом году?

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>