Роль инвестиций в развитии макроэкономики

Инвестиции представляют собой долгосрочные вклады в какую-либо отрасль экономики, основная цель которых заключается в получении дохода/прибыли. Роль инвестиций в развитии макроэкономики велика, так как они являются хорошим рычагом для ускоренного экономического роста. Инвестиции – это всегда риск, так как это вложение в будущее, а проекты не всегда бывают успешными. Но также необходимо отметить тот факт, что чем выше риск для инвестиций, тем выше и предполагаемая его доходность. Эффективность макроэкономики во многом определяется от вложенных в нее инвестиций.

Инвестиции различаются по объекту инвестирования, целям и срокам вложения, а также и по форме собственности. Таким образом, бывают реальные, спекулятивные, финансовые, долгосрочные, краткосрочные, частные и государственные инвестиции.

Чем выгоднее проект, тем выше роль инвестиций макроэкономики. Поэтому перед вложением капитала каждый инвестор тщательно изучает не только ту отрасль экономики, которую собирается инвестировать, но также и все документы (предложенный бизнес-план).

Так как инвестиция в развитии макроэкономики велика, государство стремиться создать очень выгодные условия, особенно для иностранных граждан. Это называется инвестиционным климатом, который часто выражается в минимальных налогах, пошлинах, а также в минимальных сроках оформления документов. В этом и выражается специфика макроэкономики и ее политики. Очень часто государству выгодно, когда инвестиции поступают не только в наиболее развитые города и столицу, но и в регионы и области, где экономический уровень развития не очень высок. Для этого специально для таких регионов государство создает еще лучшие условия для инвестирования.

Таким образом, основной целью и задачей макроэкономики является привлечение в нее иностранных инвестиций. Однако не всегда инвестиции оказывают положительное воздействие на экономику. К примеру, если они направлены на закупку устаревшего оборудования, то роль инвестиций в макроэкономике может быть отрицательной. Также в случае неразумного использования инвестиции, производственные ресурсы просто напросто заморозятся, что в свою очередь может привести к уменьшению национального производства.

Если же инвестиции направлены на приобретения новейшей техники и использования новой технологии в производстве товаров и услуг, в таком случае роль в макроэкономике приоритетна. Кроме этого, увеличивается и занятость населения в стране, и соответственно повышается совокупный спрос.

zp8497586rq

Похожие статьи: