Как заработать на чистке ковров

В большинстве случаев бизнес начинается с финансовых вложений и порой не маленьких. Но все же есть идеи, способные разбить этот стереотип. Чистка ковров – прибыльное занятие, не требующее больших инвестиций. Более того, очень быстро можно получить прибыль. Преимущества данной идеи состоят в том, что чисткой ковров профессионально на сегодняшний день мало кто занимается. И этот бизнес только набирает обороты. Тогда как спрос на подобного рода услуги растет. Так, специалисты советуют чистить ковры и ковровые покрытия как можно чаще, в зависимости от проходимости помещения (от двух раз в месяц до двух раз в год). А ведь почти нет таких жилых помещений, в которых не было бы хотя бы одного ковра. Да и в офисах часто используют ковровые покрытия вместо ламината или линолеума.

Более того, если разумно подойти к организации подобного бизнеса, можно легко устранить почти всех конкурентов, которые, кстати, часто не отличаются профессионализмом. Обычно их чистка заканчивается мокрым от обилия воды и моющих средств ковром и, конечно, ужасным настроением клиента. А после такой чистки ковровое покрытие загрязняется в несколько раз быстрее. Есть и те, кто просто пользуются моющим пылесосом. И даже с таким отношением к делу они получают приличные зарплаты. Поэтому бизнес по чистке ковров выгоден. Его можно организовать и развивать следующими способами.

Во-первых, можно приезжать к клиенту домой и с помощью профессионального экстракта чистить ковры и ковровые покрытия. Во-вторых, можно сотрудничать с предприятиями и проводить свою деятельность в офисах, торговых центрах и магазинах. И третий вариант – это организовать свой цех по чистке ковров.

В каждом случае есть свои нюансы, которые стоит учесть при выборе подходящей формы работы. Для чистки ковров на дому необходима регистрация индивидуального предпринимательства не слишком большое оборудование с низким уровнем шума. Если вас привлекает работа с организациями, необходима регистрация ООО. Да и оборудование должно быть более мощным, с более высокой производительностью, чем для чистки на дому.

Третий способ включает в себя преимущества предыдущих. Так, имея свой цех, вы не теряете возможность в любое время выехать на дом или обслужить какую-либо организацию. В то же время, работая на одном месте, вы можете почистить в два-четыре раза больше ковров, чем работая по вызову. Кроме того, очевидно, экономится время на дорогу до объекта, подготовку оборудования к работе и т.д.

Как уже говорилось, бизнес по чистке ковров не требует больших финансовых вложений. Что нужно для того, чтобы заниматься чисткой с выездом? Самое главное, приобрести качественный экстрактор. Для этого потребуется 300-400$. Позже можно будет подумать и о роторной машине. Такое оборудование, хоть и стоит дороже, но преимуществом является его производительность. С роторной машиной вы сможете смело сотрудничать с большими организациями, поскольку у крупных фирм площадь ковровых покрытий часто достигает 4000 – 5000 кв. м. Конечно, важно не скупиться на рекламу. Например, можно регулярно давать объявления в газеты или расклеивать их.

Не нужно бояться развивать бизнес. Главное уже с первых заказов зарекомендовать себя как высококачественного исполнителя. Это будет дополнительной рекламой и обеспечит наличие постоянных клиентов, хотя вначале могут быть и неудачи. Как и в любом бизнесе, те, кто хочет заниматься чисткой ковров, должны быть готовы к определенным трудностям и неудачам. Но, если иметь четкую цель и идти по пути ее достижения, можно все преодолеть и выйти победителем.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>