Жадность и стартап

Что важнее при запуске собственного проекта — быстрее отбить расходы и получить прибыль в первые же месяцы или потуже затянуть пояс, думать о развитии бизнеса и планировать доход в отдалённой перспективе? Будет ли более успешным тот, кто сразу откусил побольше? Тема сегодняшней статьи — пагубное воздействие жадности на стартапы.

В нашей стране ежегодно появляется несколько сотен тысяч новых предприятий. Но 95% из них закрываются, не дожив до первого дня рождения. Для этого есть немало причин, начиная с несовершенства законов и заканчивая обычной человеческой глупостью. Довольно часто причиной закрытия бизнеса становится жадность. Речь идёт вовсе не о той полезной жажде денег и комфортной жизни, заставляющей нас оторваться от дивана и сделать что-то полезное. Желание откусить побольше, стремление к сиюминутной наживе перекрывают кислород новому бизнесу и не дают ему развиваться.

ПРИМЕРЫ
Молодые фирмы не так уж редко гибнут по причине жадности их владельцев. Так, одна из них получила хорошую прибыль во время сезонного всплеска продаж. Затем директор взял кредит, приобрёл новую машину, начал строительство загородного дома. После спада продаж деньги на погашение кредита закончились. Паника, скандалы, уход 80% рабочих и долги, которые теперь кажутся вечными.

А ведь можно было избежать такой ситуации, остановившись и подумав: «Что стало причиной прибыли?», «Будет ли так постоянно?», «Может, стоить потратить заработанные деньги на развитие бизнеса или стимулирование сбыта после сезона?».

Второй вариант. В молодой компании, не имевшей достаточного количества клиентов, прибыль распределялась в таком порядке: затраты на офис, зарплаты, маркетинг. При этом на аренду офиса денег не всегда хватало. В итоге фирма распалась после шести месяцев существования.

В третьем случае женщина проводила курс. После набора новой группы она тратила все полученные деньги на покупки. Сейчас она работает продавцом.

ТЕРПЕНИЕ ПРИВОДИТ К УСПЕХУ
В 60-х годах прошлого века Вальтер Мишел провёл тест, а затем 40 лет занимался исследованием закономерностей его результатов. Мишел оставлял детей в отдельной комнате и клал на столе кусочек зефира. Исследователь уходил, но перед этим объяснял ребёнку, что он получит ещё один кусочек лакомства, если не съест зефир до его возвращения.

Только 30% детей не съели зефир до возвращения экспериментатора. Через 18 лет психолог продолжил работу с ними. Мишел регулярно узнавал о достижениях в жизни этих детей. Результаты оказались довольно интересными: 30% детей, которые смогли заработать вторую порцию зефира, в сравнении с остальными участниками эксперимента достигли значительно больших успехов.

Терпение — это очень ценное качество, которое позволяет вовремя притормозить и задуматься о перспективах, а затем использовать имеющиеся ресурсы так, чтобы в будущем получить в несколько раз больше.

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ

Задача 1
Допустим, оборот предпринимателя составляет 10000 денег, которые он распределяет так:
2000 — на развитие предприятия
4000 — себе на зарплату
4000 — расходы

Чтобы удвоить оборот и получать больше, необходимо нанять менеджера. Допустим, зарплата менеджера составляет 2000 денег. Для лучшей мотивации можно платить 3000 при достижении оборота в 10000. Это будет возможно на третий месяц функционирования.
Вопрос: Сколько заработает предприниматель за 5 месяцев и как увеличить эту цифру?

Ответ 1. Сначала 2 месяца предприниматель копит деньги на рабочее место менеджера. На 3-й он нанимает сотрудника, с помощью которого на 5-й месяц оборот увеличивается до 20000 денег (в 2 раза). В итоге предприниматель заработает за 5 месяцев 4000*4+5000 (его зарплата) + 4000 (остаток в 5-м месяце) = 25000 денег.

Ответ 2. Предприниматель уже на 2-й месяц смог нанять менеджера, сократив свою зарплату в 1-м месяце до 20% с оборота. Намеченные результаты были достигнуты на 4-й месяц. В итоге предприниматель заработал за 5 месяцев 2000 + 4000*2 + 5000*2 (его зарплата) + 4000*2 (остаток в 4-м и 5-и месяцах) = 28000

Вывод: Терпение и снижение в 2 раза своих доходов только в первый месяц позволили в итоге увеличить собственный заработок на 10%.

Задача 2. Оба предпринимателя из предыдущей задачи стараются увеличивать оборот и прибыль, но первый берёт 40% от оборота, а второй — всего 20%. Что каждый из них будет иметь через 14 месяцев?

Ответ: При зарплате 20% через 14 месяцев на предприятии будет работать 7 менеджеров, оборот составит 80000, ежемесячный остаток — 11000, зарплата предпринимателя — 16000.
При зарплате 40% будет работать 2 менеджера, оборот составит 30000, зарплата предпринимателя — 12000 при ежемесячном остатке в 0 денежных единиц.

ВЫВОД: Молодую компанию можно сравнить с животным, которое питается деньгами. Если с первых дней жизни у неё отбирают пищу, она растёт немощной и слабой и не принесёт большой пользы.
Но если кормить её хорошо — она вырастет сильной и отблагодарит сполна своего хозяина!
Правило-привычка сразу урвать побольше воспитано в нас непредсказуемостью жизни и отсутствием стабильности на постсоветском пространстве. Но надёжное и стабильное завтра, процветающий бизнес с растущей прибылью — это будущее мы можем построить самостоятельно, ведь, как сказал известный бизнес-тренер Брайан Трейси, «никто не заинтересован в нашем счастье больше, чем мы сами».

Похожие статьи:

    не найдено