Начинающему предпринимателю на заметку

В самом начале, когда еще нет опыта в начинании бизнеса и в его ведении, можно совершить огромное количество ошибок и уже не иметь возможности их исправить. Существует целый список типичных ошибок, которые мудро будет узнать и обойти еще до начала своей деятельности.

Самой распространенной ошибкой является желание сосредоточить всю власть в своих руках и управлять бизнесом в одиночку. Но одному сложно выдержать всю нагрузку, какая бывает в начале бизнеса. Поэтому, если хотите иметь успешный бизнес, вам нужны партнеры. При этом выбирайте в партнеры не только того, у кого есть необходимые навыки, а того, на которого можно положиться, с кем хочется сотрудничать. Иначе, если человек неприятен с самого начала, между вами неизбежно возникнут разногласия, а это может плохо кончиться для бизнеса.

Боязнь конкуренции также может навредить вам. Либо вы преодолеваете страх перед соперниками, вводя новые хорошие идеи в бизнес, либо вашему бизнесу быть в стороне. Не копируйте чужие идеи, как делают многие неудачники. вы должны понять суть проблемы, которая беспокоит многих, и найти ей свое решение. Тогда компания будет процветать, воплощая подобные идеи в реальность.

Еще одной ошибкой начинающих является уверенность в том, что первоначальная их идея единственно верная и нужно во что бы то ни стало следовать на пути достижения этой цели. Успех же приходит не сразу, и верные идеи могут появиться спустя время. Необходимо не проявлять упрямства, а быть готовым изменить идею. Но и важно не переусердствовать в поисках гениальных идей. Нельзя менять курс постоянно. Новая идея должна быть способна реализовать все наработки и улучшить их, а не уничтожить на корню так, что бизнес придется начинать заново.

Также ошибкой будет подбор некомпетентных сотрудников. Чтобы оценить их профессиональные навыки, самому нужно быть специалистом в данной области. Кроме того, не затягивайте с запуском идеи, иначе ее могут перехватить. Но и не стоит торопиться, так как недоделанный проект способен испортить репутацию, а в начале бизнеса это нежелательно.

Частой ошибкой бывает и то, что нет общего представления о будущем клиенте. Вначале нужно ознакомиться с возможными потребителями. Только после этого будет понятно, что и какого качества Вы можете предложить. Нельзя слишком экономить на своем новом деле. По возможности, постарайтесь привлечь в свой бизнес как можно больше средств, чтобы создать именно тот образец бизнеса, который обеспечит стабильный доход в будущем. Но и не распоряжайтесь деньгами бездумно. Лучше не нанимать работников, если для этого нет острой необходимости, чтобы не потратить все средства на зарплату.

Опасностью и проблемой может стать и рост бизнеса, а точнее приток большого дохода. Это потребует пересмотра курса, расширения бизнеса. Нужны будут новое место, дополнительные сотрудники, время будет уходить на совещания с инвесторами, а не на новые проекты. Кстати об инвесторах: никогда не допускайте, чтобы они управляли вашим бизнесом. Прислушиваясь к их мнению, оставайтесь хозяином своего дела. Не ставьте цель заработать. Целью должно быть предоставить потребителю то, что ему нужно, то, что он хочет, а о заработке можно будет подумать во вторую очередь. И не бойтесь руководить. Успех бизнеса зависит не только от отличных идей, но и от воплощения их в реальность.

Недостаточная самоотдача новому проекту не приведет к успеху. Если хотите добиться положительного результата, прежде всего, нужно не сомневаться в правильности принятого решения и все силы сосредоточить на новой идее.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>