Автомобильная мойка, как перспективная идея собственного бизнеса для начинающего предпринимателя

Автомобильные мойки стали популярным направлением частного бизнеса в 90-х годах прошлого века и тогда конкуренции в этой сфере было, конечно же, меньше. Однако открытие автомобильной мойки и на сегодняшний день является перспективным и прибыльным направлением для начинающих частных предпринимателей, особенно если учитывать то, что количество автомобилей в нашей стране неумолимо растет.

Несмотря на то, что конкурентов в этой сфере бизнеса достаточно много, не стоит переживать, ведь автомобилей на наших дорогах тоже не мало, и даже при регулярном мытье каждого автомобиля раз в месяц, моек не хватит на всех. И в них будут образовываться длинные очереди.

У  открытия собственной автомобильной мойки есть ряд очевидных достоинств: инвестиции в этот бизнес обладают высокой ликвидностью и надежностью; для того чтобы начать собственный бизнес не требуется специальных знаний или образования, причем не владельцу, не наемному персоналу; рентабельность бизнеса достаточно высока, и мойка окупается примерно через 2,5-3 года; всегда остается возможность расширения бизнеса, путем включения в свой ассортимент дополнительных услуг, или открытия сети моек.

В связи с тем, что частные предприниматели в нашей стране постоянно сталкиваются с определенными бюрократическими проблемами,  открытие автомобильной мойки будет связанно с рядом трудностей, которые можно отнести к недостаткам данного направления бизнеса. Если вы планируете построить автомобильную мойку с нуля, то сложности могут возникнуть еще на этапе получения в аренду земли, к тому же для этого потребуется участвовать в аукционах. Согласовать проект будущей мойки также будет достаточно сложно, ведь вам потребуется одобрение более 60 разных инстанций. Для функционирования мойки, ее необходимо обязательно подключить к водопроводу, канализации и электросети.

Значительно упростить открытие автомобильной мойки можно, если найти готовое помещение и взять его в аренду, однако в этом случае вам придется согласовать с его владельцем и государственными инстанциями переоборудование данного помещения под мойку автомобилей.

Если у вас нет, либо недостаточно стартового капитала, то придется найти заемные средства или партнера. Когда вы разобрались со стартовым капиталом, можно переходить к поиску помещения. Оно обязательно должно находиться либо в густо заселенном районе, уровень достатка жителей которого средний и выше, либо в местах большого скопления людей — рядом с торговыми и развлекательными центрами, либо крупными офисными зданиями. Выбирая помещение или участок под размещение автомобильной мойки, остановите свое внимание на том, где меньше всего конкурентов.

Далее вам обязательно потребуется составить подробный бизнес-план, а также определиться с типом автомобилей, которые будет обслуживать ваше предприятие, а также со способом мойки машин. На сегодняшний день существует несколько абсолютно разных способов мытья автомобиля, это автоматическая мойка, ручная мойка, комбинированная мойка и полное самообслуживание. Открытие мойки с самообслуживанием будет стоить существенно меньше, чем открытие мойки автоматической, однако и доходы от такого сервиса будут намного ниже.

Первоначальные инвестиции начинающему бизнесмену потребуется направить на аренду  земли и строительство помещения, а также регистрацию предприятия и подключение помещения к необходимым коммуникациям. К тому же, значительные расходы повлечет за собой закупка необходимого оборудования и расходных материалов, а также обустройство офиса, подключение к сети интернет и телефонной связи, реклама. К ежемесячным расходам стоит отнести арендную плату, выплату зарплаты сотрудникам, оплату коммунальных платежей и связи, содержание оборудования, закупку расходных материалов, налоговые отчисления, рекламу.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>