Открытие собственного гольф-клуба как прибыльный и перспективный бизнес

Игра в гольф, которая так широко распространена за рубежом, в странах пост советского пространства только начинает набирать обороты. При этом, профессиональный игроков в гольф в нашей стране единицы, однако, количество тех, кто хотел бы попробовать сыграть в гольф хотя бы раз или научиться это делать профессионально, возрастает с каждым днем. Повышенный интерес к игре в гольф можно объяснить еще и тем, что с каждым годом увеличивается количество людей, которые ездят отдыхать за рубеж, где эта игра распространена уже очень давно, и, вернувшись назад, хотят попробовать сами сыграть.

При этом игра в гольф все еще остается прерогативой богатых и известных, ведь не каждый может себе позволить заплатить за одну игру 100 долларов, однако такая цена не отпугивает большое количество потенциальных членов гольф-клубов, вот только профессиональных полей для гольфа в нашей стране единицы.

Многие жители нашей страны, приобщившись к гольфу за рубежом, вернувшись домой принимают решение организовать свой собственный маленький гольф клуб, иногда даже с сопутствующей инфраструктурой в виде кафе, магазинов, детской площадки и учебного центра для деток. И если раньше, клиентами отечественных гольф клубов были в основном иностранцы, то теперь основное количество гольфистов это жители нашей страны.

Стоит также отметить, что некоторые из существующих у нас гольф-клубов имеют характер закрытых заведений, в которые допускаются только избранные люди, получить членство в таком клубе можно только за большие деньги и только по рекомендации постоянного члена этого клуба. К тому же, перед получением карточки придется даже пообщаться с психологом на предмет уравновешенности характера. При этом, в нашей стране, равно как и за рубежом, гольф-поля перестают быть просто местом для отдыха и развлечения, и становятся местом для налаживания партнерских отношений. Кроме того, подобные заведения в большинстве случаев предлагают не только поиграть в гольф, но и хорошо отдохнуть, и даже провести семейный или корпоративный праздник.

Стоит отметить, что в нашей стране хоть и открываются новые проекты по организации гольф клубов с большими качественными полями, их все еще не достаточно даже для того, чтоб удовлетворить внутренний спрос, ибо желающих научиться или попробовать сыграть в гольф довольно много. Кроме того, по всему миру уже достаточно давно распространено такое явление как гольф-туризм, когда члены клуба ездят по всему миру, чтобы сыграть на новых полях, например, Таиланд восстановил собственную экономику именно благодаря наличию гольф полей, которые стали основными объектами, привлекающими туристов.

При этом, открытие гольф клуба достаточно дорогое удовольствие, ведь только оборудование поля на 18 лунок обойдется минимум в 3-10 млн. долларов, а открывать клуб без собственного поля и играть на полях других клубов бессмысленно. Кроме того, минимальная площадь земельного участка под поле для гольфа составляет 25-50 гектаров (поле на 9 лунок) или даже 60-120 гектаров (поле на 18 лунок), причем располагаться такое поле должно максимально близко к крупному населенному пункту. Сложно поспорить с тем, что найти подобные земельные наделы таких размеров в заселенных регионах нашей страны достаточно сложно. Кроме того, помимо поля для гольфа потребуются также площади под объекты сопутствующей инфраструктуры, такие как магазины, рестораны, мини-отели, выручка от которых иногда даже больше, чем от организации игр в гольф. При этом, за рубежом самые популярные гольф-клубы зарабатывают не столько на членских взносах, сколько на организации игр и сдаче в аренду необходимого инвентаря, а вот в нашей стране все в точности наоборот.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>