Собственный бизнес на прокат

Практически каждый человек втайне мечтает бросить надоевшую работу с маленькой зарплатой и стать владельцем собственного бизнеса, но при этом не у всех этих люде имеются свежие бизнес-идеи или достаточно большие сбережения, необходимые для старта собственного предприятия. В такой ситуации может выручить аренда готового бизнеса, когда вы ежемесячно платите владельцу за торговое или производственное помещение со всем необходимым оборудованием и персоналом. Но так ли на самом деле все просто с арендованным бизнесом и возможно ли на нем заработать.

Чаше всего в аренду сдаются помещения автомобильного сервиса, такие как мойки и шиномонтажи, при этом, арендованный бизнес очень легко отличить от собственного. Арендаторы бизнеса крайне редко вкладывают средства в ремонт помещения и улучшение качества услуг, довольствуясь тем, что есть. Такое положение дел связанно с тем, что владелец бизнеса может повысить аренду, после того как помещение было переоборудовано или капитально отремонтировано, вам при этом денег никто не вернет. К тому же, возможна ситуация, когда заработка от арендованного бизнеса будет хватать не более чем на погашение арендной платы, при этом бизнесу придется посвящать все свое время.

Стоимость аренды бизнеса в большинстве случаев определяется такими факторами, как спрос на определенную разновидность бизнеса, текущая и планируемая прибыльность предприятия, возможности привлечения дополнительных прибылей, риск убытков, ликвидность бизнеса и степень контроля арендатора. Арендуя производство каких-либо товаров, аренда предполагается, как правило, длительная, а вот в случае с предприятиями сферы услуг арендные сроки малозначимы.

При этом если вы приняли решения взять бизнес в аренду, стоит максимально детально изучить все условия договора, особенно касательно моментов нанесения ущерба арендованному имуществу по причинам, не зависящим от арендатора.

В большинстве случаев за объявлениями об аренде готового бизнеса скрывается простая аренда коммерческой недвижимости. То есть, по сути, вы берете в аренду помещение, на территории которого можете заниматься чем угодно. Однако если помещение полностью оборудовано под тот или иной вид деятельности, стоимость аренды значительно повышается, чем, если бы вы арендовали пустую площадь. Даже помещения с минимальным количеством офисной мебели, электрической и телекоммуникационной разводкой они сдаются в аренду намного дороже, чем помещения без отделки, при этом, в подобных помещениях можно организовать любой бизнес.

Большинство предложений по аренде готового бизнеса сконцентрировано в аптечной сфере и игровой сфере (бывшие салоны игровых автоматов, переоборудованные под компьютерные клубы), далее идут сфера розничной торговли и услуг.

Большинство объявлений по аренде готового бизнеса размещаются, как правило, в разделах об аренде коммерческой недвижимости, однако иногда подобные объявления можно встретить и в разделах купли/продажи/аренды бизнеса.

При этом, в отличие от продажи готового бизнеса, доля предприятий сдающихся в аренду минимальна. Большинство предложений по аренде готового бизнеса касаются небольших гостиниц, заведений общественного питания, предприятий по обслуживанию автомобилей, а вот большие производственные предприятия в аренду практически не сдаются.

Стоит также учитывать, что бизнес, это не только помещение и мебель, но и персонал, налаженные связи с поставщиками и другими предприятиям, поэтому, сдав свой бизнес в аренду его можно легко потерять из-за одного неосторожного шара арендатора. К тому же аренда готового бизнеса может стать прикрытием для его последующего отъема.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>