Открытие собственного бизнеса на Гоа

Более чем 80% от всех туристов, посетивших однажды Гоа, мечтают вернуться туда снова и снова, а некоторые из них даже принимают решение задержаться там надолго и открыть собственный бизнес в Индии.

Индия занимает едва ли первое место в мире по коррупции, и если к местным бизнесменам полицейские относятся более или менее лояльно, то иностранцев они посещают регулярно в надежде получить взятку, причем происходит это даже в том случае, если все документы на бизнес и на проживание оформлены надлежащим образом. Именно поэтому, открывая свой бизнес в Гоа, нужно быть постоянно готовым к возможным трудностям.

Учитывая, что ежегодно на Гоа приезжает не менее чем 2,4 млн. туристов, среди которых более 40% русскоговорящие, нашему человеку будет достаточно легко найти среди них своих клиентов, особенно в сфере туристических услуг. Самую высокую прибыль на Гоа можно получить от ресторанного бизнеса, а дополнительные доходы можно обеспечить такими услугами как встреча туристов в аэропорту, трансфер, размещение в отеле, экскурсии.

Стоит отметить, что приобрести собственный участок в курортной зоне Индии достаточно сложно, к тому же стоимость на землю на Гоа возрастает ежегодно и в некоторых районах штата цены на землю уже сравнимы с московскими или даже лондонскими. Однако существует возможность взять земельный участок в аренду, иногда даже с готовым построенным помещением под ресторан. Для открытия собственного ресторана на Гоа потребуется не более чем 10 тыс. долларов инвестиций.

Стоит также отметить, что перед открытием бизнеса в чужой стране, а особенно на Гоа, стоит завязать знакомство и дружеские отношения с несколькими представителями местного населения, иначе избежать обмана будет очень сложно. К тому же иностранцы не имеют право самостоятельно работать на государственной земле, даже если у них есть виза, позволяющая работать и заниматься бизнесом в Индии, поэтому участки нужно арендовать у частных лиц. Стоимость аренды земли на пляже под ресторан не превышает 5 тыс. долларов за сезон, при этом стоит отметить, что капитальное строительство на пляжах Индии запрещено законодательством, поэтому конструкция помещения ресторана должна быть разборной. Чаще всего рестораны в Индии строят из бамбука и пальмовых листьев.

Местное население Индии никогда никуда не торопится, поэтому нужно быть готовым к тому, что получение различных разрешений и подключение необходимых коммуникаций может занять у вас очень много времени.

Для стандартного пляжного ресторана на Гоа понадобиться от 5 до 9 сотрудников, при этом, местное население готово работать и за 50 долларов в месяц (официанты), а шеф-повару придется платить ежемесячно около 150 долларов. При этом индусов очень часто могут возникать проблемы со знанием английского, дисциплиной или алкоголем, поэтому весь персонал необходимо постоянно контролировать.

Учитывая, что на Гоа приезжают туристы со всего мира, в ресторане стоит предлагать самые разные блюда, от местной кухни до японской и европейской. Что касается цен, то все свежие продукты на Гоа стоят очень дешево, поэтому стакан фрэша в этой стране вдвое дешевле, чем стакан пакетированного сока. При этом стоимость салата в пляжном ресторане обычно не превышает 2 доллара, стоимость основного блюда не более 4 долларов, а супа можно поесть даже за доллар. Самыми дорогими считаются блюда из морепродуктов, цена на некоторые из них в пляжном ресторане составляет 10-20 долларов. Основной рекламой на Гоа является сарафанное радио, когда туристы, которым понравилось в вашем ресторане, рассказывают о вас и вашем заведении всем своим друзьям, собирающимся на Гоа. Кроме того, можно раздавать флаера с рекламой на пляже и размещать объявления в различных туристических журналах и брошюрах.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>