Понятия и термины валютного рынка Форекс

ponjatija ForeksВ каждой отрасли существуют особые языковые термины и понятия, такими обладает и форекс. Изучая и работая на нем, необходимо хорошо овладеть подобными ключевыми определениями для более доходчивого восприятия происходящих процессов на данном валютном рынке.

Основные ликвидные и экзотические пары
Самыми распространенными (основными) парами в ходе торговли считаются: USD, EUR, , GBP, JPY, CHF, NZD, CAD, AUD. Все другие можно отнести к экзотическим, ими чаще пользуются профессионалы. Мы коснемся пятерки лучших ликвидных пар — USD, EUR, GBP, JPY и CHF.

Базовая и котируемая валюта
Валюта, занимающая первое место в записи валютной пары, называется базовой. Она выступает оценочным фактором единицы базовой валюты по отношению ко второй, указанной в котировке валюте. К примеру, котировка USD/CHF 0.9425 означает, что 1$ соответствует 0.9425 франкам. Доллар США обычно принимается на форексе за базовую валюту в котировке, вторая валюта в записи является котируемой. Правда, есть некоторые исключения: основными парами могут выступать евро, новозеландский и австралийский доллары, британский фунт.

Кросс-операции
Валютная пара, в которой отсутствует американский доллар, называется кроссом. Кросс-операцией считается соотношение между валютами двух государств путем их приравнивания к третьей валюте. Современные рынки обмена денежных знаков осуществляют предварительное приравнивание валют к американскому доллару. Подобные операции проводятся также при одновременном выполнении валютного обмена и купли-продажи ценных бумаг.

Опытному трейдеру в случае кросс-курса приходится проводить две сделки, осуществляя конечный переход к доллару USD. К примеру, покупке EUR/ CHF эквивалентна покупка EUR/USD и продажа CHF/USD. Вот только стоимость транзакции для кроссов оказывается выше.

Маржа
Открытие любого маржинального счета требует пополнения депозита, минимальная величина которого у каждого брокера разная: 1$, 100$ или 100 000$. Данный депозит для поддержания открытых позиций и называется маржей.

Наличие открытой позиции предполагает недоступность некоторого процента гарантийной части средств на счету и одновременно является формой залога, величина которого обуславливается маржинальными требованиями и связана с торгуемой валютной парой, текущей ценой и числом торгуемых лотов, размер которых напрямую зависит от базовой валюты.

К примеру, мы открываем мини-счет (торговля мини-лотами) с маржинальными требованиями 0.5% (плечо 200:1). Если один мини-лот соответствует 10 000$, то при его открытии необходимо всего лишь 50$.

Кредитное плечо
Кредитным плечом считается отношение объема средств на счету к валютному объему, которым оперирует трейдер во время торгов, так называемая часть капитала, используемая для осуществления маржинальных требований. Плечо позволяет распоряжаться огромными средствами при наличии на счету совсем небольшой суммы. Величина плеча различна для каждого брокера и может варьироваться в диапазоне от 1:20 до 1:500.

Торговля валютой с использованием маржи дает возможность трейдеру повысить размер средств, предназначенных для проведения операций. Благодаря тому, что необходимо иметь только 1% от требуемого капитала, наличие на счету 3 000$ при кредитном плече 100:1 предусматривает проведение сделок на сумму в 300 000$. А обладая большей суммой, можно повысить доход на инвестиции, не изменяя при этом размер вклада. Правда, будьте осторожны, маржинальная торговля способна принести не только доход, а и убытки.

Когда происходит Margin Call
Ни один из трейдеров не желает получить в ходе торгов Margin Call. Если на счету вдруг оказывается малое количество средств, либо их размер равен сумме залога, требуемого для сохранения текущих позиций, позиции трейдера автоматически закрываются.
Трейдинг может оказаться достаточно прибыльным делом в плане заработка, следует лишь помнить о наличии рисков. Попытайтесь хорошо разобраться в функционировании механизмов маржинальной торговли, изучить составленное между вами и брокером соглашение. Если вдруг возникли вопросы, брокер должен помочь вам их разрешить.

Знайте, что Margin Call всегда можно обойти, пользуясь правильной стратегией управления рисками и регулированием уровня стоп-лосса.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>