Что делать, чтобы достичь успеха

В современном мире все процессы – и общественные, и политические, и производственные – происходят настолько быстро и взаимосвязано, что если у вас нет четкого собственного плана, то вы рискуете быть увлеченным попутным течением. На самом деле возможностей для роста и развития сейчас море, нужно лишь иметь средства для их реализации. Вот главные из них:

1. Главное – это  самоорганизация, то есть умение сосредоточиться на нужном деле в нужное время. При этом важно поставить перед собой цель и идти к ней, не размениваясь на мелкие дела.

2. Что бы вы ни делали, все ваши усилия должны быть осмысленными и нацеленными на положительный результат. Проще говоря, ставить себе цель нужно не с такой формулировкой: «Я хочу избежать бедности», а, например, с такой: «Я хочу добиться богатства и уважения». Нужно идти к своей цели по четкому плану, который бы отображал конкретно ваш смысл жизни.

3. Нужно уметь соблюдать баланс между двумя уровнями адаптивности, гибкости. Под первым уровнем гибкости понимают изменение способов достижения своих целей в зависимости от условий и средств; под вторым – гибкость выбора и изменения собственно целей.

Случается так, что эти уровни гибкости несбалансированны. Например, отсутствует первый уровень гибкости: человек склонен менять свои цели из-за того, что его усилия не достигают успеха. Однако в этом случае, возможно, нужно приложить чуть больше стараний. Еще один случай, когда отсутствует второй уровень гибкости: человек продолжает настойчиво идти к цели, несмотря на то, что ни одно из использованных средств не принесло успеха.

Если вы – начинающий или опытный предприниматель и хотите повысить свои шансы на успех в бизнесе, вам будет полезно ознакомиться с нижеследующими условиями, которые приводят человека к удаче. Их действие не зависит от вашего места жительства или работы, они актуальны в любое время.

Условие первое: Если выбираете не вы, то выбирают вас. Если вы не успели, не захотели или не смогли создать собственный бизнес-план, сформулировать четкое намерение, то вас использует для достижения своих целей кто-то другой.

Избежать этого неприятного варианта просто: нужно ясно представлять себе, чего вы хотите. Лучше всего, если ваше «хотение» облечено в конкретные слова. Напишите текст и читайте его каждый день – это поможет вам держать себя в тонусе и выбирать самому свой путь.

Условие второе: Мысли и действия не должны расходиться. Любая мысль, любая мечта должна реализоваться в действии. Все, что вы задумали, нельзя откладывать – действуйте сразу же, как только появляется возможность или создайте эту возможность.

Условие третье: Можете или не можете – решаете вы. Это означает, что только вам самим под силу сделать желаемое действительным. Если вы говорите себе, что не сможете сделать тот или иной шаг в своем бизнесе, то вы действительно не сможете этого. Вы сами ограничиваете свои возможности вместо того, чтобы поверить в себя, попробовать и добиться своего.

Условие четвертое: Цена выбора. Выбирая, какую деятельность выполнять, какой шаг делать в каждый конкретный момент, вы должны понимать, что отказываетесь от других возможностей. Таким образом, под ценой выбора понимают наиболее ценное из тех действий, от которых вы отказались, выбрав другой путь.

Цена выбора может выражаться и в деньгах, и в моральном или психологическом состоянии. Например, вам предлагают повышение по работе, а вы не совсем уверены, что справитесь, к тому же неизвестно, как поменяются ваши отношения с коллегами.

Пятое, и последнее условие: Делать что-либо нужно в полную силу. Слабые, вялые или робкие действия в большинстве случаев не приносят желаемых результатов. Можно охарактеризовать это кратко так: «Все или ничего». Или вы поверите в себя и сделаете так, как нужно, или потратите зря время и силы на робкие поползновения. Все эти условия можно применить и к успеху в личной жизни, и в предпринимательстве, и в любой другой сфере жизнедеятельности.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>