Отзыв рабочего из отпуска

Законодательство о труде разрешает прервать отпуск работника только по необходимости, обусловленной производством. А неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена в любое удобное время для рабочего. Если получен отказ от рабочего в прерывании отпуска – это не служит поводом для увольнения. Из отпуска нельзя отзывать сотрудников до 18 лет, сотрудников, связанных с опасными условиями труда, а так же беременных женщин.

Для отзыва начальник пишет служебную записку и отзывает рабочего, указывая мотивацию. Лучше всего доложить сотруднику о сложившейся ситуации и сообщить о досрочном выходе на работу. После согласия сотрудника выйти руководитель издаёт приказ произвольной формы. После этого указывают вид отпуска, период начала и окончания. После несвоевременного выхода на работу сотрудник может рассчитывать на перерасчёт заработной платы за время, которое отработанное.

Если была переплата по заработной плате, то сотрудник может вернуть их в кассу, но не принудительно! Есть 2 варианта, как может быть прерван отпуск – в начале месяца и в конце.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>