МСФО: основные отличия техники учёта в России и за границей

Национальные системы бухгалтерии, бухгалтерского учёта в разных странах кардинально отличаются друг от друга. Что касается России, здесь был выбран и задействован самый подходящий, рациональный метод применения МСФО: их приспособление к национальным стандартам. Этот способ предполагает поэтапное, постепенное усовершенствование правил учёта. Конечно же, чтоб они соответствовали международным требованиям и стандартам. Вот краткая характеристика отличий техники учёта в России и за границей.

В каждой стране разный уровень образования. Это обусловлено как политическими, так и экономическими связями в мире. В каждой стране существуют различные законодательные базы. Уровень инфляции и множество экономических факторов — существенно влияют и играют значимую роль.

Созданию международных систем бухгалтерского учёта (МСБУ) способствовала система учёта в США. Известно, что капитал этой страны проникает в национальные экономические системы всех стран.

Для разработки МСБУ существует Комитет по международным стандартам бухгалтерского учёта. Этот комитет был основан в 1973 году. Известно, что на сегодняшний день в работе комитета принимают участие больше чем 120 стран мира.

Первым существенным различием учёта является терминология. Отличается не только сама терминология, но и применение различных терминов в разных ситуациях. Для точности используется «глоссарий» (словарь). План счетов различен во всех странах, но суть его сохранена.

Особенности ведения счетов: счета производятся в Т-форме. Существуют активные счета и пассивные.

Отчётность – операции происходят только с ходящими и выходящими сальдо.

Баланс – ведётся постоянно. Возможен процесс исправления ошибок.

Налоги — всегда учитываются в соответствии с законодательством конкретной страны.

Различия в техническом отношении – разрешено вводить несколько вариантов учёта. Есть журнально-ордерная, мемориально-ордерная и компьютерная формы. Время записи операций – период, когда реально были совершены затраты; период, когда была совершена отгрузка. Расчёт убытков и прибыли – расчёт проводят по итогам на счетах. Составляется итоговый баланс.

Профессиональное суждение – это выявление важности характеристик в конкретных случаях, для правильного выбора методики.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>