Переработка вторичного пластмассового сырья как прибыльный бизнес

Ежегодно, каждый человек выбрасывает не менее 300 кг мусора, третья часть которого пластмасса, в большинстве случаев бутылки ПЭТ, которые можно использовать в качестве сырья для выпуска флекса. В последствие из флекса производят химическое волокно в виде пушистых хлопьев для пластиковых бутылок, соответственно, подобное производство является безотходным. Помимо пластиковых бутылок из флекса также производят щетину для щеток, которые используются в уборочных машинах и автомобильных мойках, пленку, тротуарную плитку и еще множество полезных вещей. Учитывая, что каждая пластиковая бутылка в природных условиях раскладывается не менее 200 лет, такой бизнес будет еще и полезен для экологии. Кроме того, ввиду практически полного отсутствия конкуренции в данной сфере бизнес способен принести своему владельцу значительную прибыль.

На первом этапе переработки пластиковых бутылок их необходимо разобрать по цветам, каждый цвет бутылок должен быть отдельно. После этого с бутылок удаляются все не пластиковые части, такие как крышки, этикетки, и т.д., и только после этого, подготовленная пластиковая тара отправляется под пресс и на переработку для получения готового флекса. Переработка пластиковых бутылок на производственной линии происходит в несколько этапов, сначала в машине отделяются этикетка и крышки, потом бутылки дробятся на мелкие части при помощи ножей.

После этого уже измельченная пластиковая масса отправляется в котел с паром, благодаря которому удаляются остатки этикеток и клея, которым они были приклеены к бутылке. Обработанная паром пластиковая масса отправляется в машину для полировки, из которой отправляется в полоскательную машину. Когда пластик полностью обработан водой, его отправляют на сушку в специальную машину, где он высыхает до полного отделения воды. Готовая высушенная масса флекса после всей предыдущей обработки отправляется на хранение в специальный бункер.

Для того чтобы стать владельцем полностью укомплектованной всеми необходимыми деталями линии для переработки пластика, вам понадобиться не менее 130 тыс. долларов инвестиций. Для обслуживания подобной линии требуется не менее 8-ми человек, которые также занимаются сортировкой и подготовкой пластика, загрузкой и выгрузкой его с производственной линии. Каждый рабочий способен обрабатывать около 130 кг бутылок в час, а его заработная плата составляет порядка 700 долларов. Скорость такой линии тонна в час (24 тыс. пластиковых бутылок). Из исходного сырья получается примерно 80% готового флекса. Потребление электроэнергии линией по переработке пластиковых бутылок составляет 63 кВт в час.

Помимо стационарных линий по переработке пластике существуют также портативные производственные линии, которые занимают площадь не более 6 кв. м. Для подключения такой линии понадобиться доступ к электроэнергии и канализации. К преимуществам портативной линии стоит отнести возможность заниматься данным бизнесом в разных или нескольких городах, а также рядом с местами доступа к исходному сырью (например, свалкам). Стоимость портативной линии по переработке пластиковой тары составляет около 180 тыс. долларов.

Рентабельность подобного бизнеса достаточно высока. Полной окупаемости инвестиций можно достичь примерно за 1,5 года, а ежемесячная прибыль от переработки пластиковой тары составляет около 14 400 долларов при рабочем дне в 8 часов, после вычета заработной платы сотрудников (5 600 долларов) и коммунальных платежей, которые составляют около 25% от общего дохода.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>