Новая классическая макроэкономика

Новая классическая макроэкономика представлена концепцией макроэкономики – Теорией рациональных ожиданий, которую мы и будем рассматривать в этой статье. Разработали эту концепцию в 1970 году 2 ученых — экономиста: Д.Мут и Р.Лукас, последний из которых получил за ее разработку Нобелевскую премию в 1995 году.

Основные подходы классической макроэкономики сводятся к следующему: ожидания участников рынка основываются на доступной информации и часто данные ожидания оказываются правильными. Конечно, происходит и так, что ожидания не оправдываются, однако, по мнению представителей данной теории, это носит больше случайный характер. Теория рациональных ожиданий – это своеобразное противоположение теории адаптивных ожиданий, приверженцы которой утверждали, что ожидания основываются в основном из прошлого опыта. В этом и состоит основное отличие друг от друга двух этих теорий.

Таким образом, теория новой макроэкономики основывается на том факте, что если государство в течение длительного времени будет применять одни и те же принципы стабилизации экономики, то экономика просто не может быть неустойчивой. Это происходит, потому что все экономические агенты имеют рациональное поведение, а также им не свойственно совершать одинаковые ошибки 2 раза. В этом и состоит эффективность макроэкономики как науки. Ведь на основе этих данных и предпосылок, можно легко спрогнозировать дальнейшее поведение всех экономических субъектов на рынке и всей экономики в целом.

Макроэкономика, по сути, является основой, фундаментом всех экономических выводов. Это можно утверждать, так как эта теория основывается на имеющейся информации, на основе которой и строится дальнейшее поведение экономики. К примеру, основной задачей позитивной макроэкономики состоит в определении поведения экономических агентов, экономики, а также и объяснения такого поведения.

Несмотря на широкую популярность теории новой макроэкономики, у нее существует и множество критиков. Дело в том, что данная теория не учитывает факт наличия у некоторых участников информации о будущем. Ожидания субъектов рынка часто базируются на имеющейся не у всех информации о будущем поведении рынка. М.Ловелл отвергал идею построения прогнозов на рациональных ожиданиях участников рынка, так как многие из них не имеют полную и достоверную информацию.

Итак, мы рассмотрели минусы и плюсы теории неоклассической макроэкономики, а именно теории рациональных ожиданий, основными представителями которой были: американский ученый Роберт Лукас и Т.Сарджент.

zp8497586rq

Похожие статьи: