Энергия лидера. Влияет ли ее количество на успех компании?

Удивительно, но тысячи людей по всему миру, убеждены, что успех в жизни зависит от IQ. Они считают, что логическое мышление или начитанность может сделать человека лидером. Но это большая ошибка!

Люди с высоким IQ (intelligence quotient) не всегда хорошие лидеры. Помимо этого показателя, существует еще один, по важности не уступающий интеллектуальному, а именно VQ (vital quotient) – так обозначается коэффициент жизненной энергии человека, или способность руководителя зарядить энергией себя и своих сотрудников. Только с большим запасом жизненной энергии любая цель может быть достигнута.

VQ — мотор, движущая сила, то, что стимулирует человека к жизни. VQ это желание развиваться: физически, интеллектуально, эмоционально; это показатель стремления к жизни. Люди, с высоким VQ любым удивительным образом воздействуют на окружающих: они не просто всеми способами стремятся улучшить свою жизнь, они еще и стимулируют на это других.

Нужно ли такое качество лидеру? Безусловно. Поскольку лидер способствует переменам вокруг себя, он непременно столкнется с сопротивлением (чем радикальнее перемена, тем сильнее сопротивление), и он должен уметь преодолеть его. Еще одним важным для лидера качеством, является умение раскрыть в подчиненных сильные стороны: для этого нужно, зачастую, уступать инициативу в решении задач им: это будет способствовать росту доверия и VQ в коллективе.

С одной стороны VQ – врожденное свойство человеческого характера. Безусловно, есть, от рождения, активные, резкие, смелые или робкие люди, но также есть различие между реальным и потенциальным уровнями VQ.. Реальный уровень – это та энергия, с которой человек решает поставленную задачу, а потенциальный – это вся энергия, которой он располагает. Естественно, потенциал всегда выше реального проявления энергии, поскольку существуют внутренние убеждения, или внешние условия, которые мешают человеку раскрыться в полной мере. Для того, чтобы использовать все резервы, которыми вас наделила природа, воспользуйтесь советом Стива Джобса, человека, который основал Apple: «Не тратьте время, живя чужими целями и жизнью. Только при достижении и реализации своих ценностей и целей, вы сможете ощутить полноту жизни».

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>