Идея: Инструкции к бытовой технике

В соответствии с п.2 ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей», производители и реализаторы бытовой техники обязаны прилагать к товару инструкцию по использованию на русском языке. Подобная инструкция должна прилагаться даже к зарядным устройствам, светильникам и фотоаппаратам, но на деле около 40% техники таковой не имеют, и это самое настоящее нарушение законодательства РФ. Если оно будет обнаружено соотвествующими органами, продавец обязан выплатить крупный штраф, что же до покупателей, они имеют полное право вернуть обратно испорченый товар и получить за него деньги.

Как только закон увидел свет, я обошел несколько магазинов, предложив продавцам бытовой техники сделать перевод и оригинал-макет инструкции на прилавках. Практически все продавцы приняли мое предложение. Таким образом, для того, чтобы неплохо заработать, вполне хватило компьютера, лазерного принтера и моего (довольно слабого) знания английского языка. Конечно, это идея не столько для самостоятельного бизнеса, сколько для подработки. Я, например, оценивал создание одностраничной инструкции в 50 рублей, а за большую инструкцию к телевизору или видеомагнитофону брал от 200 до 500 рублей. Иногда, по специальным заказам, я делал партии инструкций в несколько десятков копий, правда, оценивал это немного дороже, чем обошлась бы ксерокопия. В такой работе очень пригодился сканер, благодаря которому не пришлось перерисовывать схемы и картинки. Как вариант, можно переводить инструкции для компьютерных комплектующих, что сделает их использование доступным для каждого.

Думаю, секрет моего успеха в этом деле заключается в том, что я выполняю заказы быстро и не дорого; таким образом, продавец избавлен от множества ненужных забот, вроде поиска переводчика, обращения в типографию и т.п.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>