Умным быть невыгодно?

денежное деревоВ повседневной речи можно встретить такое выражение: «если ты такой умный, то что же не богатый?».

По исследованиям некоторых ученых, ум может стать причиной, мешающей вам разбогатеть. Вывод ученых неожиданный: «Мы не смогли выяснить причину, почему некоторые люди богаты, а другие — бедны. Наибольшее влияние на это делают такие факторы, как удача, правильное время».

Исследование велось путем опроса большой группы респондентов. Анализируя результаты опроса, было видно, что более высокий уровень интеллекта не имеет преимущества в таких показателях финансового успеха, как доход, капитал, отсутствие финансовых затруднений. Доход слабо связан с показателями теста IQ: результаты исследования показали, что повышение IQ на 1 единицу ведет к повышению заработной платы на 10-11 тысяч рублей в год. Капитал же при таком повышении IQ увеличится всего лишь на 2500 рублей, а чаще всего — не изменится совсем. В случаях финансового затруднения знания совершенно бесполезны. Замечено, что люди с IQ более 120 пропускали платежи чаще, чем люди с более низким коэффициентом. Почему так происходит, ученые не смогли дать ответ, но их предположения сводятся к тому, что умные люди считают, что смогут спокойно пройти по краю кредитной пропасти, не упав в неё.

Все результаты этого исследования не показывают, что умным людям нечего делать в бизнесе. Все это исследование направленно было на попытку понять суть старого высказывания: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?».

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>