Какие печати может иметь фирма?

Начиная свой бизнес, необходимо знать, что в процессе работы юридическому лицу нередко придется сталкиваться с использованием штампов и печатей. Функцию по созданию печатай и штампов полностью берет на себя юридическое лицо, так как государство не регламентирует их изготовление. Важно знать как правильно использовать печать, чтобы не понести убытки.

Для изготовления печати требуется предоставить изготовителю:

1.заявление на получение трех экземпляров печати;
2. заверенную нотариусом копию свидетельства о регистрации;
3. сбор за утверждение эскиза печати подтверждается квитанцией об оплате.

В работе предприятия используются такие виды штемпельной продукции:

• Основная печать, которую также иногда ошибочно именуют «гербовой». Этой печатью пользуются для удостоверения подлинности документов. Она находится у руководителя и может выдаваться другим работникам только под расписку.
• Дополнительная печать. На таких печатях, как правило, оттиск названия организации и ее структурного подраздела.

Существует два вида дополнительных печатей:

1) печати, которые предназначены для использования в подразделениях или филиалах организации;
2) печати, которыми удостоверяют определенные виды документов (например, счет-фактуры, справки и т.д.)
Дополнительные печати могут быть круглой, треугольной или другой формы. Ими заверяют выписки из документов, копии документов и др.

• Угловой штамп содержит в себе основные реквизиты организации, так как является основным штампом.
• Вспомогательные штампы, как правило, используются в работе персонала и для упрощения внутреннего контроля. Таким штампом обычно регистрируют входящие документы, его же используют для внутренней переписки, а также для денежно-расчетных документов.

Если основная печать или круглая печать структурных подразделений была утеряна, необходимо разместить объявление в газете о том, что печать с реквизитами вашего предприятия считается недействительной.
Необходимо вести журнал для учета штампов и печатей. Он может быть доверен руководителю орготдела и храниться в сейфе. На каждом листе журнала должен быть номер, журнал прошнуровывается, на нем ставиться основная печать и подпись руководителя организации. Если на предприятии появились новые печати или штампы, то они должны быть зарегистрированы в кратчайший срок.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>