Варианты регистрации своего бизнеса

Если вы приняли решение создать собственный бизнес, то в первую очередь необходимо определить наиболее удобную организационно-правовую форму для ведения дела. Пропустив информацию о различиях той или иной формы собственности, рассмотрим особенности и преимущества основных вариантов регистрации бизнеса.

Итак, существуют следующие способы ведения бизнеса:

• предприниматель, не имеющий образования юридического лица (ПБОЮЛ);
• общество с ограниченной ответственностью (ООО);
• открытое акционерное общество (ОАО);
• закрытое акционерное общество (ЗАО).

Предприниматель, не имеющий образования юридического лица

По закону, гражданин имеет право заниматься собственным бизнесом с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Этот способ ведения бизнеса является наиболее распространенным. Удобство заключается в том, то нет необходимости предоставлять при регистрации никаких уставов и специальных договоров. Владеть бизнесом может только один человек. Процедура регистрации очень простая и может проводиться самим предпринимателем. Недостатком же является то, что, как правило, для реализации крупных проектов статуса ПБОЮЛ недостаточно: не всякий решится вести дела с индивидуальным предпринимателем.

Общество с ограниченной ответственностью

Еще один распространенный способ ведения собственного дела. Такой вариант удобен для создания бизнеса несколькими партнерами – недорогая форма регистрации и простая форма организации. Используя этот вариант легко контролировать бизнес, а также есть возможность выйти из дела с деньгами. Однако, возвращаясь к вопросам «статусности» предприятия, подобная форма считается несолидной из-за дешевой регистрации и широкого распространения.

Акционерные общества

Такой способ ведения дела, в большинстве случаев, расценивается партнерами как престижный. Эта процедура дороже предыдущих и провести ее гораздо сложнее. Однако она довольно гибкая и ответственность при такой регистрации несут не акционеры, а общество. Для АО является обязательным требованием годовой аудит, стоимость которого колеблется в зависимости от оборотов бизнеса и уровня оборота документов. Открытое акционерное общество отличается от закрытого тем, что ОАО имеет право продавать свои акции на свободном рынке кому пожелает, а ЗАО только только тем лицам, которые были заранее оговорены при регистрации.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>