Стоит ли открывать ПБОЮЛ расчетный счет?

Для того, чтоб вести предпринимательскую деятельность юридическое лицо обязано создать расчетный счет в банке. Для индивидуального предпринимателя это условие не является обязательным, однако стоит учесть преимущества, которые оно дает в бизнесе:

1) Если не открыт расчетный счет, то есть возможность расплачиваться через кассовый аппарат или лично. Оба способа имеют свои недостатки – через кассовый аппарат может быть проблематично проводить достаточно большие суммы. При большом потоке покупателей сложно принимать оплату лично.
2) Передавать деньги безналичным расчетом безопасно и удобно, так как нет необходимости перевозить с собой большую сумму денег. Если установить на компьютере систему «Клиент-банк», то оплачивать и получать счета можно не выходя из дома.
3) Некоторые клиенты и организации отказываются работать с ПБОЮЛ, у которого не открыт расчетный счет. Ведь перечисляя деньги с собственных счетов, они отдают определенные деньги за обналичивание.
4) Создав личный счет удобно перечислять деньги дальним котрагентам.

Аргументами «против» является то, что создание расчетного счета предполагает определенные расходы на обслуживание. Также индивидуальный предприниматель обязан в течении десяти дней сообщить налоговому органу о том, то счет в банке был открыт (закрыт). С начала 2010 года уведомлять об этом необходимо также Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Чтоб открыть счет в банке необходимо:

1. Получить от банка заявление на открытие счета;
2. Получить договор на банковское обслуживание;
3. Предоставить заверенную нотариусом копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;
4. Предоставить заверенную нотариусом копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
5. Предоставить заверенную нотариусом карточку на которой есть образец подписи.

Счетом предпринимателя могут распоряжаться и другие лица если для этого есть оформленная нотариусом доверенность предпринимателя.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>