Как сделать так, чтобы сотрудники выполняли поставленные задачи на все 100?

Задача данной статьи разобраться в следующих вопросах, как:

- что такое японская концепция и как она поможет вашим сотрудникам избежать многих распространенных ошибок;

- система «пока-екз» и какая ее польза;

- какие правила должен соблюдать Генеральный директор, чтобы держать все под контролем на мебельном производстве;

- принцип горничной, как его использовать на производстве.

Следует сказать, что на любом предприятии есть разные ошибки, дефекты, этого, как говориться, не избежать. В СССР был закон, вследствие которого все выпускалось без дефектов, но как показала практика, такой подход не работал.

В 60-х года, японскими консультантами было установлено, что достигнуть положительного результата можно, но нужно выполнять некоторые правила, как например:

- нужно прилагать усилия, чтобы предупредить дефекты, а не обнаружить их;

- нужно контролировать не только весь процесс, но и источники, которые могут быть первопричиной возникновения дефектов;

- на определенных этапах могут возникать дефекты, их нужно вовремя диагностировать и предупреждать;

- реакция на дефекты должна быть быстрой;

- нужно применять специальные устройства, которые будут предупреждать возникновение дефектов, например, устройство «пока-ёкэ».

Такие системы, в нашей жизни, встречаются довольно часто, например, все пользуются автомобилями. Когда садишься в авто и забываешь пристегнуть ремень безопасности, то система может подать звуковой сигнал. Таких примеров много, все не перечислишь, но нужно понимать и знать, что такие есть.

Одно из важных факторов, которые влияют на работу сотрудников, можно назвать фактор – ответственность за свою работу. Это очень важно, ведь если каждый сотрудник будет нести ответственность, за то, что он сделал, то процент дефектов на производстве сильно уменьшиться.

Итак, что же нужно делать, чтобы воспитать ответственность каждого сотрудника за свою работу. Давайте это рассмотрим более подробно.

  1. На первом этапе будет очень кстати, если вы на своем примере будете рассказывать об истории становления, о том, как нужно преодолевать трудности и так далее. Сотрудники в таком случае будут вам подражать и эффективность увеличиться в несколько раз.
  2. «Читать нотации», в таком случае, вам нужно ежедневно уделять минут по 10, чтобы мотивировать своих сотрудников на качественное выполнение своей работы.
  3. Разбор текущих ситуаций. В таком случае, вам, как руководителю, нужно пообщаться с сотрудником, который допустил оплошность, спросить его как так получилось, почему он принял неправильное решение. Также, нужно объяснить все правила, как и чем нужно руководствоваться, чтобы достигать хороших результатов и делать меньше браков.
  4. Система «кнут и пряник». Вам нужно будет присматриваться к своим сотрудникам, если они делают брак, то должны у вас быть разные инструментарии, например, понижение ставки и так далее. Не рекомендуется использовать систему штрафов, ведь она работает малоэффективно.

Помимо этого, выяснив все детали почему появляются дефекты и кто в этом виновен, вам нужно более детально рассмотреть все этапы. Например, на начальном этапе вам нужно будет выяснить первопричину, почему появляются дефекты, кто в этом виноват.

У вас должна быть разработана система контроля, при помощи которой, вы смогли бы за всем смотреть и предупреждать появление браков на производстве. Не секрет, что у многих руководителей есть свои выработанные системы, которые помогают отслеживать всех сотрудников, которые работаю на производстве. Далее, контролируя все и всех, вам нужно выработать быструю систему реагирования, то есть, при малейших подозрениях брака, вы должны уже принимать соответствующие меры, по их предупреждению.

Ну и, конечно же, смотрите, чтобы система ваша работала исключительно, ведь малейшие промахи, как с вашей стороны, так и со стороны сотрудников, могут привести к увеличению процента изготовления брака.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>