Малый бизнес в небольшом городе может быть выгодным

Распространенным заблуждением является то, что невозможно иметь выгодный малый бизнес в городе с небольшим населением. На самом деле, возможности для бизнеса в таких условиях еще более выгодны, чем в крупных городах. Это объясняется тем, что прибыльные сферы бизнеса в большинстве своем в таких местах еще не развиты, а, следовательно, конкуренции практически нет и, соответственно, нет необходимости тратить на борьбу с ней огромные силы и средства. Более того, в небольших городах рабочий труд оценивается ниже по сравнению с мегаполисами, поэтому затраты на заработную плату будут минимальны.

Конечно, в мегаполисах и других крупных городах ассортимент товаров и услуг, которые можно предложить клиенту, гораздо шире. Да и клиентов намного больше. Однако, хотя в малых городах спектр товаров и услуг невелик, зато более рентабелен. В этой статье описаны некоторые виды деятельности, подходящие для развития в небольшом населенном пункте и способные принести немалый доход.

Первый вариант – создание собственного кадрового агентства. Это очень интересное и одновременно трудное занятие. Чаще всего там, где это выгодно, подобные рекрутинговые агентства уже есть. Это могут быть Российские агентства, а также филиалы и Российских, и международных агентств. Так что важно быть готовым к очень жесткой конкуренции.

Вторым вариантом является озеленение города. В малых городах этот вид бизнеса способен приносить существенный доход при малых затратах на организацию. Например, можно заниматься стрижкой газонов, их обустройством, удалением сорняков и подкормкой растений, созданием клумб и уходом за ними. Здесь практически нет конкуренции. А клиентами могут быть как частные лица, так и городское управление.

Третий вариант заработка состоит в том, чтобы установить в своем городке обменный пункт и платежный терминал. Затраты для начала этого бизнеса невелики и способны быстро окупиться, что является бесспорным преимуществом этого вида деятельности. На сегодняшний день любой населенный пункт нуждается в таких услугах. Поэтому наличие постоянных клиентов и регулярное их увеличение обеспечено.

Еще одним прекрасным видом бизнеса для небольшого города является посредничество между мегаполисом и маленьким городом. Посредник может осуществлять услуги в любом направлении и по отношению к абсолютно любой деятельности.

Не стоит также забывать и о торговле. Это наиболее известный, доступный и перспективный вид заработка везде, а особенно в небольшом городе. Торговля тем удобна в таких условиях, что для ее начала не требуются большие вложения и грандиозные бизнес-планы. Ведь продавать можно что угодно. Всегда будет спрос на любой товар, иначе его не производили бы.

Конечно, для хорошего развития бизнеса лучше продавать то, что часто пользуется большим спросом. Товары можно приобретать, а затем продавать по ценам выше закупочных. Можно и не приобретать продукцию, а производить ее самостоятельно. Для этого не нужен завод или огромное количество персонала. Можно начать с того, что вы и так умеете и делаете постоянно, например, печь торты, делать пирожки, заниматься перетяжкой мебели, вязать, выращивать цветы и многое-многое другое. Здесь все зависит от степени желания хорошо зарабатывать и личных умений и навыков.

Итак, видно, что зарабатывать можно в любых условиях. И абсолютно не зависит, в насколько большом населенном пункте вы проживаете. Главное, что влияет на развитие бизнеса и материальную независимость, – это личные возможности и желание.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>