Торговые индикаторы: основы

график ценДля проведения рыночного анализа необходим ряд данных. При создании временного ряда точек данных может быть сделано сравнение между прошлыми и настоящими уровнями. В целях анализа, индикаторы чаще всего показывают в графической форме ниже или выше ценовой диаграммы.

Зачем используются Индикаторы?

Индикаторы имеют три важные функции:
• подтверждения
• предсказания
• предупреждение

Индикатор действует как предупреждение, с целью изучения ценового движения более пристально. Индикаторы также используются для подтверждения других технических инструментальных средств анализа. Если на ценовой диаграмме происходит резкое изменение цены, надлежащее пересечение среднего скользящего значения может подтвердить данный прорыв и т.д.

Индикаторы — производные, «отражения» цен. При анализе это нужно обязательно учитывать. Даже если ситуация очевидна, и есть сигналы на продажу или, обязательно нужно смотреть и другие средства технического анализа. Когда индикатор даёт сигнал покупки, а диаграмма представляет убывающий треугольник со снижающимся рядом пиков, вполне возможно, что это ложный сигнал.

В техническом анализе, впрочем, науки больше, чем искусства. Один и тот же индикатор способен показать разные образцы поведения, которые применимы к различным акциям. Хорошо работающие индикаторы для IBM, работать не в состоянии для авиакомпании Delta. Протестировать различные индикаторы возможно только с помощью скрупулезного изучения и анализа.

В наше время используют сотни индикаторов, а новые индикаторы создаются каждую неделю. Несмотря на существование сотен новых и разнообразных индикаторов, лишь немногие на самом деле достойны внимания и предлагают эффективную перспективу. Довольно странно, но обычно заслуживают внимания индикаторы, прошедшие испытание временем.

Выбирать анализ для индикатора нужно умеренно и тщательно. Пытаться охватить более пяти индикаторов чаще всего просто бесполезно. Лучше сконцентрировать внимание на двух, максимум — трех индикаторах, и внимательно изучить их действие. Необходимо стараться выбирать индикаторы, не действующие в унисон, а дополняющие друг друга. К примеру, использовать два индикатора было бы не выгодно, ведь они являются неплохими для показа перепроданных и перекупленных уровней, таких, как RSI и например, Stochastics.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>